• 1
  • >" class="next_page">
Оболгать и потопить

Как делались выборы в 90-е

Десятка

Здание Арсенала, последние 11 лет спрятанное за строительным забором, в феврале наконец-то откроется для посетителей. Приволжский филиал ГЦСИ, занимающийся его реставрацией, сделал из бывшего военного склада городской культурный центр, в котором энергичные интеллектуалы всех возрастов могут провести целый день. На открытии зрителей ждет большой выставочный проект «Музей великих надежд», где языком современного искусства будет рассказано о главных культурных героях Нижнего и окрестностей. Но уже в январе некоторым счастливчикам удастся попасть на первые экскурсии по полностью отреставрированному зданию. Предвосхищая эти прогулки, «Селедка» рассказывает десять любопытных фактов о том, как устроен Арсенал.

World War I – 100

«Селедка» публикует работы финалистов плакатной акции World War I – 100, которая пройдет в рамках Международного фестиваля дизайна «Стрелка-2014» в мае.

Строили, строили

Уникальный фиксирующий развитие региональной архитектурной школы проект, рейтинг архитектуры Нижнего Новгорода, состоялся уже в десятый раз. Победителя два: здания с абсолютно весенними названиями «Скворушка» и «Март» по традиции были воплощены в креме и бисквите и съедены экспертным сообществом. Незадолго до объявления результатов по просьбе «Селедки» архитектор Александр Гребенников прокомментировал шорт-лист десятого архитектурного рейтинга.

Он живой и светится

Заместитель главного редактора газеты «Селедка» Лидия Кравченко отправилась в Москву, чтобы своими глазами увидеть Van Gogh Alive – передвижную выставку, где классическое искусство превращают в шоу.

Также почитать