"Много шума почти из ничего"

Про фундаментальные науки говорить весело и интересно: космос, кванты, теория относительности, Эйнштейн с высунутым языком. При этом прикладные и технические науки никого особо не интересуют: самолеты летают, телефоны работают, Wi-Fi есть – и ладно. Анна Лазарева рассуждает о маленьких наносущностях, их большом применениии и о том, как Парк науки ННГУ поможет их увидеть и понять.
С чего начинается нано-
Проникновение естественных наук вглубь материи дело не новое. Мы давно знаем, как устроены атомы и даже ядра атомов. Иногда мы слышим о фемторазмерностях (а это еще в миллион раз меньше, чем нано-). Трудности с пониманием возникают, как это часто бывает, не только и не столько в реальности, сколько в языке. Все материалы как-то упорядочены на всех уровнях – от микро- до фемто- (упорядоченность мира на макроуровне – древний философский и религиозный вопрос). Когда ученые рассказывают про наноматериалы, они имеют в виду наноструктурированные материалы, то есть материалы, целенаправленно упорядоченные, «причесанные» специальными методами на наноуровне. Это нужно для получения требуемых свойств, характеристик, недостижимых для обычных, не структурированных специально материалов.
Справка: как устроены материалы
Металлы и металлические соединения (керамики) состоят из «зерен», размер которых влияет на свойства материала. Наноструктурированные материалы имеют соответствующий размер зерен. В «стандартном» состоянии, без дополнительной обработки, зерна материалов обычно имеют микроразмер.
Говоря образно, наноструктурированные материалы «причесаны» частой расческой, а микроструктурированные – обычным гребешком.

 

Один из лидеров русского авангарда Павел Филонов понимал разницу между наноструктурированным и микроструктурированным так:

А, например, Мондриан так:
Применение
Экраны некоторых телефонов и линзы объективов камер могут быть сделаны не из стекла, а из прозрачных оксидных керамик. Эти материалы особым образом структурируются на наноуровне и пропускают свет даже лучше, чем обычные стекла. К тому же их довольно сложно поцарапать.

Керамические лазеры: уже сейчас лазерами вполне можно сваривать металлы. А если увеличить их мощность, а главное, решить вопрос с батарейками, то и световой меч можно будет сделать.

Микропроцессоры (нанолитография).
Компьютер, запустивший Apollo-11, был в тысячи раз больше смартфона, но не был производительнее. Все необходимое для запуска космического корабля удалось запихнуть в маленькую четырехдюймовую коробочку, в том числе и при помощи нанотехнологий.

 

Также почитать