"Выходные в сети (часть 2)"

Главный редактор радио Рандеву Валентина Тимонина ради эксперимента сменила своего сотового оператора на Tele2 и решила протестировать его мобильный интернет. Но если качество связи не устроит, Валя сможет вернуть себе потраченные деньги. В первой части эксперимента симка Tele2 прошла тест в верхней части Нижнего Новгорода. Новое испытание – заречье.

С недавних пор я поселилась в заречной части Нижнего Новгорода, и теперь люблю гулять здесь и искать новые для себя места, потому что раньше, со свойственным «девушке из верхней части города» снобизмом избегала этих районов. В эти выходные у меня есть еще один стимул – проверить, как работает связь Tele2. У меня был очень подробный и насыщенный план того, как я проведу этот день в самых разных местах, но утром выбраться из кровати оказалось не так просто, в том числе и из-за эксперимента. Дело в том, что раньше толстые стены нашего дома не слишком то пропускали мобильный интернет в квартиру, а сейчас оказалось, что как раз в кровати у балкона ловит отлично. Поэтому утреннее бессмысленное, но не отпускающее перескакивание между приложениями социальных сетей затянулось надолго.

Позже я все-таки отправляюсь в экспедицию по квартире, чтобы выяснить, нет ли еще где чуда мобильного интернета: нахожу в кладовой и на кухне (где мне, признаться, сегодня самое место, потому что на обед придут родители).

Улица Июльских дней, дом. Сквозь толстые стены нашего дома мобильный интернет, наконец, проникает в квартиру, и мы больше не чувствуем себя в изоляции!

Я планирую готовить яблочный пирог – главное блюдо моей семьи, которое я самостоятельно готовила лишь однажды. Готовить с мамой – это просто выполнять покорно мелкую работу, без возможности увидеть картину целиком, тогда как каждому известно, что пирог – это многоступенчатое произведение искусства. Груз ответственности меня угнетает, поэтому некоторое время я просто перекладываю ингредиенты с места на место, чтобы заснять удачно для инстаграма хотя бы начальный этап. Конечно, у меня есть записанный за мамой от руки рецепт, но он какой-то: а) неподробный; б) невыполнимый. Сдаюсь и смотрю три видео про пироги на Youtube (боюсь представить, какие рекомендации меня теперь будут преследовать), а затем еще читаю пару статей на Афиша.Еда, где в числе ингредиентов появляются сложные этапы, вроде заморозки теста и жарки малины на открытом огне. С трудом дохожу до середины рецепта и второй раз за пирог сдаюсь – звоню бабушке. Я не единственная внучка, которая периодически прибегает к этому запрещенному приему, поэтому у бабушки уже давно есть скайп. Показываю ей кусочки еды на предмет верности нарезки, сую телефон практически в духовку, чтобы определить, хороший ли цвет и в итоге пирог сдаю на четыре с плюсом. Прямо скажу, во время этого жаркого забега по кухне о качестве связи я думала меньше всего, но ведь так и должно быть?

Позже у меня главное дело – отправиться с псом на прогулку. Я выбираю место, где телефон ловил у меня не всегда, но оно страшное, поэтому хотелось бы иметь средство для связи. Чтобы пройти к живописной условной набережной под Молитовским мостом нужно пройти через пустырь, затем вдоль стройки, а спустя еще один пустырь будет та самая пустынная набережная, где иногда останавливаются одинокие автомобили и загадочно стоят, пугая меня. При остаточном свете дня иду с Джейком вдоль стройки, планирую вести веселую трансляцию в истаграм, но она прерывается. Связь тут ни при чем – я роняю телефон, пытаясь вытащить собаку из прекрасной на его взгляд кучи грязи. Под мостом мне удается сделать удачный снимок Джейка на фоне моста, который тут же собирает все положенные лайки (побольше, чем пирог, надо признать). В числе удачных находок по мнению Джейка в этот вечер: череп коровы, половинка шаурмы, сапог рыбака, лужа неестественного цвета и смешанный со снегом песок, где можно было потереть спину, пока хозяйка читает твиттер. Что я выложила в соцсети: закат, ледоход (обрезав мусорный мешок, брошенный кем-то в воду), первые почки на кустике и Джейка в прыжке. Красота в глазах накладывающего фильтр на фотографию!
Связь не пропадает ни разу, но от моего активного участия в эксперименте и общественно-политической (на самом деле нет) дискуссии в фейсбуке садится телефон.

Молитовский мост, набережная. Страшное вечером, но красивое в солнечном свете место, откуда удается выйти и в соцсети, и позвонить, и не потерять при этом ни связь, ни собаку, ради которой мы сюда приходим.

Подзарядив его, отправляюсь в магазин – у меня задание купить очень специфические лампочки, которые продаются именно здесь. Телефон тут ловит плохо, но так было всегда. Впрочем, трюк с включением на минутку авиарежима срабатывает – появляется интернет, я могу позвонить по видео-вайберу маме и продемонстрировать ей весь ассортимент лампочек. Кроме них она замечает лопату, которая как раз отлично подойдет для того, чтобы очистить крышу дома от снега, поэтому на выходе в чеке у меня лампочки, лопата и шоколадный батончик (это уже компенсация для меня).

Гипермаркет на Комсомольской площади. Через небольшое усилие удается поймать не только связь, но и мобильный интернет, теперь можно брать с собой за покупками маму, не заставляя ее выходить из дома!

По пути домой я отвечаю на рабочее письмо и несколько сообщений в чатах, что не очень удобно делать с лопатой в руке, но современный человек уже достаточно эволюционировал, чтобы совмещать переписку в смартфоне с чем угодно. Дома, пользуясь тем, что в спальне теперь есть интернет настраиваем сложную схему: со смартфона раздаем его на ноутбук и, наконец, смотрим сериалы под попкорн (который немного приходится отвоевывать у собаки) вместо надоевшего интеллектуального досуга, вроде чтения или настольных игр. Спасибо интернету за наши вечера!


На правах рекламы.

Также почитать