"Дневник"

Специально для номера про «третий возраст» мы попросили Александра Николаевича Тарасова на протяжении недели вести дневник, чтобы понять, как, собственно, живут пенсионеры в Нижнем Новгороде

03.10
Вечер. Очень насыщенный. В 19:30 позвонил Его Величество Случай и предложил излагать бытовые переживания на бумаге (обходиться без нее не могу – и поэтому уважаю). Кому могут быть интересны переживания почти восьмидесятилетнего гражданина?

Не просто вечер, а второй, когда Лена (художница Елена Коноплева. – Прим. ред.) мажет меня маслом по картону, натура очень сложная, наверное. Трех вечеров будет мало. Когда наступила пауза, пили чай и был стремительный вернисаж (просмотр серии рисунков, выполненных в период трехнедельного путешествия автора на теплоходе). Поначалу ошеломлен, потом потрясен, потом стало грустно до слез, ведь увиденное ею и мною не повторится.

Нашел и тут же потерял. Спасибо за дар Божий. Надежда остается. Это немало. Тем более что всем достанется.

04.10
Доброе утро! Здравствуйте! Здрасьте.

Здравствуйте, утро 4 октября, 6:30. Все как обычно. День начинается с собачьей прогулки. За компанию выходят и кошки. Потом нужно всем раздать корм, персонально каждому, чтобы никого не обидеть (и себя тоже).

8:00. Все облизнулись и успокоились. Сытая кошка спокойно наблюдает, как собака общается с котенком, облизывает, кувыркает его носом, а тот кусает ее за уши.

Процесс хозяйственной деятельности прерывается на время, начинается процесс передачи информации заинтересованным нижегородцам от 18+ (два часа), потом начинается процесс обмена информацией, как лучше делать предыдущий процесс (с учетом потребности «рынка труда» рассчитанный на два часа, то есть подходит время «всеобщего обеда») (здесь, очевидно, идет
речь о дополнительной работе Александра Николаевича. – Прим. ред.). Короткая счастливая пауза, и с 16:00 до 20:00 – время общения с интеллигенцией в Музее нижегородской интеллигенции (во время выставки «Обратно домой» А. Н. работал там смотрителем. – Прим. ред.). За этот день музей посетило около 20 интеллигентов возрастом от 15+.

День кончается вечерней суетой, плавно переходящей в сон всех участников процесса. Что-то будет завтра.
05.10
6:30. Подъем. Собака готова на прогулку, кошек приходится тормошить, видимо, чувствуют дождливую погоду. Остальное как обычно. Всех накормил, напоил, потом себя. Из-за дождя рекламой позанимался, информацией не делился (опять таинственная работа А. Н., в ходе которой он размещает рекламные объявления по привлечению новых сотрудников в офис. – Прим. ред.).

Просто прибрался, закончил утеплять вчерашнее окно и приготовил материал на следующее. Поехал к 11:00 в школу получать информацию. Перед уходом прогулял Марту и приготовил исходный продукт для борща (бульон, лук, свекла, морковь).

По пути купил две бутылки «Альтеро» (любимое подсолнечное масло А. Н. – Прим. ред.).

Вернулся после школы в 13:00, сразу вывел собаку, потому что к 16:00 опять на дежурство до 20.00.

Народа из-за дождя оказалось меньше. Остальные придут завтра, но все пришедшие сегодня проявили большую заинтересованность. Перед уходом на дежурство успел приготовить борщ, устроил ему, по старинке, баню (томил, как в русской печи).

В 20:30 накормил скотину. Сам поел, борщ удался (есть буду неделю). Вышел с собакой на прогулку, вернулся в 22:30 с Мартой и хлебом. Кошки спят, и нам пора.

06.10
Пятница. Конец недели, как ни странно, мотивирует на завершение срочных дел, чтобы воскресный день проходил как выходной. Сам момент завершения чего-то создает, – видимо, настроение, – а мне еще и возможность отвлечься от повседневного (почитать, погулять, пообщаться, да мало ли чего… не спеша).

Поэтому хочется, кроме исполнения повседневного, скроить день иначе, рациональнее. Сразу исключаю участие в рабочем процессе, экономия четыре часа. Все остальное решается как обычно, в обычном режиме. Единственное отклонение было, когда ходил к друзьям, у которых вышел из строя смывной бачок (дело неотложное). Для ликвидации аварии и общения понадобилось два часа. Вернулся около 13:00, продолжил хозяйственную деятельность (утеплил второе окно). И начал собираться на работу, на дежурство с 16:00 до 20:00, приготовив все к вечерней всеобщей трапезе.

Дежурство – это интересно. Посетители разные, но все в ожидании необычного. И те, кто одинок, и группы. Одинокие, как правило, задают вопросы. Те, кто группой, в процессе осмотра делятся впечатлениями и вопросов не задают. Время 20:00 – все по регламенту, сегодня количество посетителей среднестатистическое – около 15 человек. Время 20:30. Встречает скотный двор в ожидании кормежки. Через десять минут все сытые. Кто спать, кто гулять. Мой ужин после гулянья, и никакой суеты.

07.10
Суббота. Хозяйственная деятельность, работа в компании, дежурство в музее. Нужно так все это совместить, чтобы одно другому не мешало, чтобы ничего не упустить.

Первоочередное – это дежурство в музее. Хозяйственная деятельность – это процесс заранее подготовленных действий, то есть полуавтоматический, на подсознании, а в отношении работы в компании на этот период необходимо проявить сдержанность, чтобы никому не навредить.

Итак, погулял, накормил – и на дежурство. Сегодня посетители обычные от 18+. Время знакомства с экспозицией от 30 минут и выше. Впечатляет по-разному, от недоумения (таких мало, единицы) до восхищения (восторга – это когда оставляют записи). Нужно понять и тех и других. Равнодушных нет. Уносят с собой информацию в виде впечатлений, путеводителя, газеты «Вспышка». В 20:00 музей закрылся. Всем до свидания – до завтра. 20:30, я дома. Все рады. Хвосты кверху. Поели, попили, погуляли, поиграли.
08.10
Воскресенье. Лег поздно, встал поздно, в 7:00. Взял собаку, пошли на Средной за молоком, его употребляют все. Шли туда и обратно без поводка. По причине воскресенья и утреннего времени – транспорта мало. Прошли нормально. А вот на рынке пришлось отбиваться от аборигенов. Там злая собака, местная хозяйка, показала зубы, но нас двое, и еще штатная охрана ее нейтрализовала, угомонила. Пришли домой, приступили дружно к завтраку. Было все готово. Потом продолжили хозяйственную деятельность и общение друг с другом. Не успел оглянуться – подошло время идти в музей на дежурство.

Работа музея в этот день началась с лекции, народу много. День солнечный, погода балует. Впереди два выходных, надо спланировать заранее какие-то дела по встрече зимы, а то, как всегда, все врасплох. Хочется какую-то зелень завести в доме, зимой без зелени скучно. Условия хорошие, окна большие, смотрят на юг, солнца бывает много (иногда). Самые утомительные три первые недели декабря, а там световой день идет на увеличение. Вечер (с 21:00 до 23:00) идет по обычному распорядку.

09.10
Понедельник. 6:30. По-музейному выходной, надо, думаю, побаловать офис, появиться на работе. Сделал дома все дела, все угомонились, и я поехал туда (как оказалось, место работы А. Н. – ООО «Тяньши», сетевая организация с весьма сомнительной репутацией, занимается продажей БАДов и косметических средств. – Прим. ред.). Сделал дома все дела, все угомонились, и я поехал на работу. Побыл 1 час 30 минут. Потом поехал домой продолжать хозяйничать. Как раз за рабочую неделю кончились собачьи, кошачьи, птичьи исходные продукты. Сделал закуп, приехал домой, приготовил им на два дня и пошел гулять с собакой.

Вернулся через два часа. У всех получился поздний обед (около 16:00). Уже начинало темнеть. Надо было себе приготовить что-то впрок, уж борщ-то я варю на неделю традиционно.

Позвонила долгожданная Лена. Пришла продолжать мазать меня маслом. Провели два с лишним часа в беседе. Между делом пили чай. Опять не закончила, побежала на метро. Ужин у всех оказался тоже поздним. Потом погулял с собакой – и спать. Хорошо, что завтра выходной.

10.10
Подъем поздний, в 7:30. Быстро-быстро погулять, накормить, и снова обычные домашние дела, легкая постирушка.

Ловлю себя на том, что быстро не получается, но не сержусь, а успокаиваю себя мыслью: «Хорошо хоть так».

Между делом все пообедали, погуляли и опять за дела. Около 19:00 позвонила Лена, пришла заканчивать картину, опять разговоры, беседы, рассказы, чаепитие.

В 21:00 собралась на метро. Картина маслом стоит – сохнет. Опять поздний ужин и прогулка.

Погода стоит хорошая, много красивых деревьев, а под ногами березовое и липовое золото.

Также почитать