"Новая Кремниевая долина"

Негласная борьба за статус российской Кремниевой долины ведется уже несколько лет, и Нижний Новгород – один из главных участников процесса. Газета «Селедка» оценивает шансы нашего города в этой борьбе, представляя местные крупнейшие
IT-компании и локальные проекты, а также общается со специалистами, которые рассказывают о своем опыте и ситуации
в индустрии

 

В Нижнем Новгороде сегодня работают 300 IT-компаний, а число специалистов в индустрии превышает 11 тысяч человек. Все они образуют активное местное сообщество: в городе регулярно проходят крупные форумы и митапы, в соцсетях несложно найти активные локальные чаты и группы, объединяющие участников, например, по специализации или языкам программирования.
В основном кадры обеспечивают три крупнейших вуза: Университет Лобачевского, НГТУ имени Алексеева и местный филиал ВШЭ. С качеством нижегородского технического образования все в порядке, и студенты регулярно это доказывают – например, в 2016 году команда ННГУ получила бронзу на чемпионате мира по спортивному программированию ACM/ICPC. Поэтому многие IT-компании начинают вербовать будущих сотрудников едва ли не со школьной скамьи: не только открывают собственные образовательные центры, но и активно сотрудничают с вузами в подготовке учебных планов, преподавателей, предоставляют экспертов и помогают в открытии новых специальностей под свои потребности.

Главные игроки на нижегородском рынке IT – в основном крупные компании, которые занимаются самыми разнообразными проектами: это мобильная и веб-разработка, телеком, банковская сфера, биллинг, Big Data и IoT-решения, automotive, компьютерное зрение, VR и AR, нейронные сети и машинное обучение, разработка «железа» и сопутствующего ему софта.
 
 

Кто есть кто в нижегородском IT

 

  • MERA

Компания входит в состав международной корпорации Orion и работает в основном в производителями коммуникативного обрудования и ПО – в том числе для таких индустрий, как энергетика, финансовая сфера, телекоммуникация, торговля, интернет вещей, здравоохранение и медицина, бытовая электроника, автомобильная индустрия. Среди клиентов MERA – крупные зарубежные заказчики, в том числе компания Ericsson – один из ведущих поставщиков информационно-коммуникационных технологий в мире.

 

  • INTEL

Многонациональная технологическая корпорация со штаб-квартирой в Кремниевой долине. Компания широко известна как крупнейший мировой производитель микропроцессоров, которые можно обнаружить в устройствах марки Dell, Hewlett-Packard и Lenovo. Российское подразделение INTEL является крупнейшим за пределами США центром по разработке программного обеспечения. В Нижний Новгород корпорация INTEL пришла в 2000 году, выкупив местную аутсорсинговую компанию NSTL. Пожалуй, главными продуктами компании остаются линейки процессоров Intel Core и Xeon, которые стоят в большинстве современных ПК.

 

  • «Радио Гигабит»

Местная компания, которая занимается разработкой беспроводных систем связи: антенны, радиочастотные схемы, цифровые модемы и встроенное программное обеспечение – основные задачи «Радио Гигабита». Кроме того, они первыми в мире занялись разработкой радиорелейной системы связи E-диапазона с управляемым лучом, который обеспечивает высокую скорость передачи данных. Главные продукты – радиостанции «Маяк-1000V» и «Маяк-1000Е», которые позволяют осуществлять высокоскоростную связь (4–10 Гбит/c) при низких уровнях принимаемой мощности.

 

  • HARMAN

Дочерняя компания Samsung, Harman занимается разработкой и производством музыкальной и автомобильной электроники. Среди известных продуктов – микрофоны и радиосистемы AKG, приборы обработки звука dbx и Lexicon, маршрутизаторы BSS, микшерные пульты Soundcraft и Studer, усилители Crown и акустика JBL.

 

  • «Яндекс»

Ведущая российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и интернет-порталом. Ключевое направление – разработка веб-сервисов, программ и приложений для бизнеса и массовой аудитории, а также интерфейсов для любых цифровых устройств вплоть до телевизоров и бортовых компьютеров автомобилей. Примечательно, что в основе сервисов «Яндекса» лежат собственные технологии, основанные на машинном обучении и нейронных сетях, они применяются в поиске, для распознавания речи и изображений. Например, в 2011 году был запущен сервис статистического перевода – один из трех подобных в мире.

 

  • NetCracker

Международный проект, специализирующийся на создании, внедрении и сопровождении систем эксплуатационной поддержки, систем поддержки бизнеса, решений для операторов связи, крупных предприятий и государственных учреждений. В его портфолио – нескольких десятков продуктов, начиная от eCommerce-порталов для абонентов и CRM-систем для сотрудников колл-центров и заканчивая мобильными приложениями для сетевых инженеров. Преимущественно NetCracker работает на закрытом b2b-рынке, поэтому все продажи являются направленными и малоизвестными широкой публике. Среди его клиентов крупнейшие телеком-компании, такие как AT&T, France Telecom, Deutsche Telecom, МТС, «Билайн».

 

  • Artezio

Российская компания, которая занимается анализом и автоматизацией бизнес-процессов, а также разработкой программных решений – например, для внедрения специализированного ПО. Ключевые индустрии – телекоммуникации, финансовая и банковская сферы, здравоохранение. Artezio входит в число ведущих российских аутсорсеров IT-услуг и работает с такими гигантами, как «Аэрофлот», «Вымпелком», «Сбербанк России».

 

  • Auriga

Auriga возникла как одна из первых российских компаний-аутсорсеров, которая специализируется на разработке ПО и IT-консалтинге. В настоящее время в приоритете следующие индустрии: здравоохранение, автомобильная промышленность, телекоммуникации, государственный сектор, финансы, высокие технологии и СМИ. Среди заказчиков компании – крупнейшие мировые корпорации, такие как Hewlett-Packard, Lynx Software Technologies и IBM.

 

  • «МФИ Софт»

Российский разработчик систем информационной безопасности, систем фильтрации интернет-трафика, легального контроля и антифрод-систем. Их разработки используют преимущественно телеком-компании: например, «Связьинвест», «Ростелеком», «Мегафон». Главные продукты – системы легального контроля и средств проведения оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и продукты для обеспечения информационной безопасности «Гарда».

 

  • EPAM Systems

Международная корпорация, которая входит в десятку самых быстрорастущих технологических компаний по версии Forbes. Нижегородский офис создает продукты для Ios и Android, Big Data и занимается front-end-разработками; среди клиентов EPAM Systems – Microsoft, Oracle, «Сбербанк России», «Ингосстрах», «Аэрофлот», AeroMexico, «Газпром нефть», «Росэнергоатом», Samsung America, Colgate-Palmolive, The Coca-Cola Company и другие.

 

  • Ассоциация электронных торговых площадок

Специалисты ассоциации занимаются разработкой бизнес-инструментов линейки Seldon, оказывают полный комплекс консалтинговых услуг и проводят семинары в сфере закупок. Кстати, именно в АЭТП разработали механизм унифицированной цифровой подписи, упорядочив тем самым электронный документооборот. Главные продукты компании – это информационно-аналитическая система Seldon, упрощающая поиск профильных торгов, и мультиязычная платформа Seldon.Basis для оперативной проверки контрагентов, зарегистрированных на территории РФ.

 

 

Важнейшие разработки из Нижнего Новгорода:

 

OpenCV

Библиотека алгоритмов компьютерного зрения, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения с открытым кодом.

 

ADAS

Система обеспечения безопасности автомобиля во время движения.

 

itSeez3D

Приложение для трехмерного сканирования.

 

«Яндекс.Авто»

Бортовой компьютер для автомобилей с мультимедийной системой и сервисами от «Яндекса».

 

Open CASCADE Technology

Платформа для трехмерного моделирования, визуализации и обмена данными.

 

Timebook

Приложение для управления рабочим временем.

 

RetailNext

Крупнейшая в мире система бизнес-аналитики для ритейловых магазинов.

 

 

Наталья Сосунова

– Я получила высшее образование в НГТУ, закончила Институт радиоэлектроники и информационных технологий. Курсе на третьем начала брать небольшие заказы по созданию сайтов на php: изучала все сама, собирая все возможные грабли на своем пути. На пятом курсе устроилась в агентство E-promo на позицию младшего разработчика PHP в отдел лидогенерации: мы создавали лендинги для сбора заявок в совершенно разных сферах и занимались их дальнейшей обработкой, анализом и продажей заказчикам. Через два года решила сменить направление и ушла в Artezio на позицию младшего, но уже Python-разработчика. На текущий момент занимаю место одного из нижних уровней Senior-разработчиков. В основном работаю над проектами на Python и JavaScript.

Нижний Новгород – хороший город для работы в IT-индустрии, но все зависит от того, с чем сравнивать и чего желать. По сравнению с другими российскими городами (не столицами) у нас очень большое количество компаний, есть из чего выбрать для начинающих разработчиков, для мидлов, которым комфортно в текущем состоянии и нет сверхамбиций, или для тех, кто не хочет переезжать в Москву по личным причинам. К тому же стоимость жизни в Нижнем значительно ниже. Лично у меня иногда возникают мысли о переезде, но только ради опыта и только на пару лет.

 

 

Николай Кугаевский

– В настоящее время работаю в качестве индивидуального предпринимателя на разных подрядчиков – по большей части разрабатываю веб-сервисы. Есть full-stack-проект интернет-магазина спецтоваров, еще помогаю разрабатывать внутренние инструменты в качестве front-end-разработчика крупному московскому застройщику. Сейчас начинаю сотрудничать с одним амбициозным отечественным стартапом. Изредка участвую в разработке opensource-библиотек. Ну а самое заметное для Нижнего детище, наверное, – это афиша IT-мероприятий на сайте it52.info.

При этом законченного высшего образования у меня нет: программировать я начал еще в начале 90-х, лет в двенадцать, потом учился в питерском политехе и военмехе, но не доучился. Профессионально разработкой начал заниматься года с 2007-го. Сначала версткой на CSS, HTML и JavaScript, потом server side на PHP (никогда не начинайте с него – это ужасно), потом ruby. Сейчас снова активно интересуюсь front-end как наиболее бурно развивающейся экосистемой.

Я сторонник того, что хороший разработчик удаленно может работать откуда угодно. Из Нижнего Новгорода, Москвы, Шахуньи, Лондона или Рио-де-Жанейро – это вопрос десятый. В Нижнем Новгороде прекрасное пассионарное IT-сообщество, что легко подтверждается количеством городских мероприятий для айтишников. Компаний тоже достаточно много, и сообщество видит и чувствует их заинтересованность. Но, к сожалению, практически нет никакой поддержки от администрации города ни с помещениями, ни в проведении мероприятий.

 

 
Павел Малышев

– Я учился в политехе по специальности «Сети связи и телекоммуникации» на ИРИТ, на третьем курсе стал работать инженером-программистом сначала в «Тэлма-Софт», а после в MERA. Потом были еще несколько компаний и стартапов, в 2013 году ушел в предпринимательство, но до сих пор активно программирую, потому что нравится. Руковожу небольшой IT-компанией, которая занимается разработкой веб-, мобильных, Smart TV, IoT-приложений на заказ.

В целом могу сказать, что Нижний Новгород развит в плане IT. Однако считаю, что недостаточно, то есть можно больше и лучше. Близость к Москве иногда играет злую шутку в борьбе за кадры: релоцироваться можно быстро и просто, а домой ездить близко. Московские зарплаты многих манят в столицу.

Иногда с сожалением наблюдаю за тем, как развивается наш официальный IT в виде технопарка и госинкубаторной тусовки. Думаю, нужно больше реальных активностей с их стороны, а не бестолковых, для галочки. Вообще очень мало реальных стартапов, мало поддержки, но при этом много отличных компаний, в которых можно работать.

Сам по себе город по сравнению со многими миллионниками был долгое время заброшен в плане технологического развития, что также отстраняет от себя заядлых айтишников. Отдельно хочу отметить общую низкую востребованность IT-образования среди тех выпускников, с которыми мне удалось пообщаться за последние два года. По моим личным ощущениям, процент тех, кто собирается идти в IT или даже задумывался об этом, подозрительно низок, особенно учитывая то, что работа современная и высокооплачиваемая, а дефицит кадров просто катастрофический.
 
 
 
Андрей Макаров

– Мне всегда хотелось быть программистом. Когда учился в школе, у меня был не очень мощный компьютер, но это не было большой проблемой, потому что я увлекался изучением и настройкой операционной системы Linux (ArchLinux, Gentoo, Debian). Много информации получал из журналов «Хакер», Linux Format, «Мой друг компьютер» и книг. Вуз окончил по специальности «Прикладная информатика (в экономике)», но по большей части все то, чем занимаюсь сейчас, я изучил сам на основе документации, книг и различных открытых видеоуроков.

Без опыта в программировании было сложно найти работу, поэтому первая работа в IT была связана с администрированием серверов на базе Linux. Как системный администратор работал в нескольких компаниях, однако понимал, что программистом быть намного интереснее, и поэтому занимался самообразованием, делал проекты на заказ. Спустя какое-то время устроился джуном (младшим разработчиком – прим.авт.) в большую компанию, и тут началась моя карьера как программиста. Одновременно с этими событиями познакомился с инициативными ребятами, и мы стали делать митапы. Просто однажды списались как-то в твиттере, договорились и стали собраться в антикафе. Позже все это вылилось в проект it52.info и крупные митапы с большой посещаемостью.

На текущий момент занимаюсь веб-разработкой. Если точнее, то делаю front-end для сложных веб-приложений, также разрабатываю мобильные приложения. В основном веду разработку на JavaScript/TypeScript и библиотеке React.JavaScript. Всего за карьеру поработал в  четырех компаниях, сейчас работаю как ИП.
 
 
 
Михаил Климанов

– Пару лет я учился на радиофаке ННГУ имени Лобачевского, но диплом так и не получил, бросил обучение. Между первым и вторым курсом решил стажироваться в тестировании в крупной компании. Потом пробовал смежные работы в безопасности и системном администрировании, но затем вернулся в тестирование. Начал с позиции младшего инженера и в течение семи лет дошел до позиции начальника отдела. Работал как в маленьких аутсорсных компаниях, так и в крупных, с собственными проектами. Получилось поработать и с вебом, и с desktop, и с серверами. Во время работы проходил курсы и лекции, впоследствии самостоятельно начал писать семинары для начинающих.

На данный момент тестирую адаптивный веб-интерфейс сложного технического решения, серверную часть решения и клиент-серверную связь. Если проще, то сравниваю механику работы системы с требованиями заказчика. Также помогаю в администрировании багтрекинг-системы, провожу аналитику результатов как личного тестирования, так и команды, внедряю современные методологии тестирования, руковожу командой, собеседую и провожу курирование новых сотрудников.

В нижегородской IT-сфере много плюсов: интересные проекты, центры разработки, развитая система стажировки. Некоторые компании напрямую работают со студентами ННГУ и других учебных заведений. Регулярны встречи для разработчиков и инженеров по тестированию. Много хороших офисов и достаточно компаний, поддерживающих удаленную работу. Короче, есть чем заняться и есть средства для роста. Существуют определенные проблемы с поиском кадром, но это объясняется стремительным ростом вакансий. Зарплаты айтишникам не на высшем уровне, но можно найти хорошо оплачиваемую позицию. В общем, мне как IT-специалисту в Нижнем Новгороде достаточно комфортно работать.

 

Также почитать