"2016"

 
Новый терминал Стригино
Построенный к чемпионату мира по футболу новый международный терминал – радость для нижегородцев и гостей города. Дизайном нового терминала занималась лондонская архитектурная студия Hintan Associates. Интерактивные кубы за стойкой информации, хайтек-матрешки, с которыми не сфоткался только ленивый, и много светлого пространства. За аэропорт наконец-то не стыдно.
 
Конец эпохи «Сети НН»
С января 2016 года прекращает свое вещание одна из популярнейших телекомпаний нижегородского телевидения – «РЕН ТВ» теперь не будет включать в свое вещание региональные вставки. Зрителям остается только пересматривать на ютубе «Санаторий сатаны» – нарезку самых криповых роликов легендарного «Вечера трудного дня».
 
«Рок чистой воды»
Специально к 30-летию Горьковского рок-клуба и 25-летию музыкально-экологической акции «Рок чистой воды» на площади Минина и Пожарского проходит новый одноименный фестиваль со свободным входом и «Аукцыоном» в качестве хедлайнеров.
 
«Ситикард»
Теперь за проезд можно платить транспортной картой и экономить. Многие по старинке покупают билеты за наличные, не вникая в подробности скидочной системы, но большинство нижегородцев приветствует это нововведение. Если заводить транспортную карту не хочется, можно оплачивать проезд банковской карточкой, что для многих приезжих удивительно – как будто так только в Москве бывает.
 
Центр театрального мастерства
В «Нижполиграфе» открывается альтернатива традиционным репертуарным театрам: основатели Александр Сучков и Евгений Пыхтин экспериментируют с современной драматургией, проводят собственные фестивали и организовывают театральную студию. Модное лофт-пространство привлекает людей, которые обычно игнорируют премьеры в театре драмы и «Комедiи».
 
Экскурсии по городу в моде
В моду входит краеведение: по выходным, и не только, жители отправляются на пешие экскурсии, чтобы узнать свой город лучше. Во время фестиваля от местных для местных «Открытая карта» можно было, например, попасть за кулисы кукольного театра, изучить Блиновский пассаж или узнать больше о стрит-арте. Фотограф Дима Четыре водит по Соцгороду и Гребешку, рассказывает о районе бывшей выставки 1896 года, архитектор Ира Маслова в рамках проекта «Городские экспедиции», помимо экскурсий, спустя несколько лет устроит даже фестиваль фритуров, где на протяжении месяца можно каждый день узнавать о городе что-то новенькое. Устраивают экскурсии на заводы, велоэкскурсии, экскурсии с незрячими – в городе настоящий бум на такие прогулки.
 
Закрыли «Октябрь»
Первый широкоформатный кинотеатр Нижнего закрывают. Собственник меняется, и изначально на месте кинотеатра на Покровке хотят построить гостиницу к чемпионату мира, но проект быстро замораживают, кресла из зрительного зала переносят в соседний «Орленок», а в здании кинотеатра начинают функционировать кофейня и пара баров.
 
VACЯ+1 сгорел
Ставший за два года почти легендарным, клуб на Красной Слободе с веселыми вечеринками, хорошим дизайном от Миши Маслова, входными именными карточками и экзотической курилкой прямо в помещении завершает работу из-за неожиданного возгорания кровли.
В пожаре обвиняют чуть ли не арендаторов, которые якобы преднамеренно устроили пожар из-за страховки помещения. Минус один клуб, и танцевать ночью снова почти негде.
 
Запрет на алкоголь с 22:00
В Нижегородской области вступает в силу областной закон о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции: теперь купить горячительное ночью не получится, подкупить кассиров в гипермаркетах – тоже, и расцветает покупка алкоголя в маленьких ларьках на районе, где все кладут в темный пакет и закрывают глаза, что на дворе ночь. Обладатели тайного знания, где можно что-то прикупить в темное время суток, очень ценятся в компании.
 
В порту снесли краны
На территории бывшего речного порта активно сносят один из символов города – портовые краны. Говорят, что один из кранов сдали, например, на металлолом за три миллиона рублей. Ясно одно: впервые за много лет панорама города выглядит, мягко говоря, несколько иначе.
 
 

Текст: Мария Гончарова
Иллюстрация: Антон Жаголкин

 

Также почитать