"Маски-шоу"

В преддверии Нового года газета о культурной жизни решила подвести итоги культурного существования чиновников, которые к культуре в этом году были явно неравнодушны. По долгу службы и просто так. Итоги небольшие, делалось все, конечно, благодаря новогоднему настроению, чтобы у читателей появилась возможность в праздничные каникулы и во время застолья почувствовать себя тем или иным деятельным политиком: вырезаете маску, прокалываете глаза, цепляете резинку – и вот уже рядом с елкой танцует почти всамделишный градоначальник или министр культуры.


Олег Кондрашов
Глава администрации Нижнего Новгорода

 

Революционер (День города теперь 12 июня), неравнодушен к граффити (проект «Город-сказка» c изображением, например, двенадцатиметрового льва в Сормове), ратует за социальную рекламу (лирические заметки Алика Якубовича и «настоящие нижегородцы» Олега Шакирского, заполонившие город), любит хоккей (президент ХК «Торпедо», в ЖЖ рекламирует сериал «Молодежка»), занимается благоустройством (обновленная Нижневолжская набережная, сквер на Звездинке, расширение улицы Горького без уничтожения деревьев в парке Кулибина).
В этом году продолжил вести блог, где делится самым важным и интересным: фото главной новогодней елки, эскиз памятника «Русская птица-тройка», что предлагается разместить на площади Лядова, проект застройки улицы Ильинской (тут же приводится Клятва архитектора). 26 сентября 2013 года в своем посте сравнил Нижний Новгород с колумбийской Боготой, процитировав мэра Энрике Пеньялоса: «Не пешеходы внедряются в пространство автомобилей, а наоборот» – и дал ссылки на интернет-газету The Village, что было уж совсем удивительно.

Занимается непрерывным развитием внутреннего туризма и всячески продвигает народные художественные промыслы (новый туристический маршрут «Золотая Хохлома» в Семенове с одноименным масштабным фестивалем, открытие магазина с берестой и матрешками на Рождественской и «Нижегородский сувенир» на Покровке, с 2014 года в предпоследнее воскресенье июня в Нижнем Новгороде будет отмечаться фестиваль НХП).
Пишет длинные послания в «Твиттере», не ограничивая себя 140 знаками. Рассказывает о нелегкой службе министра, комментируя свои передвижения по городу и миру, держит руку на пульсе: «Сегодня прошла презентация моб. гида Nnovgorod, жаль, не смог присутствовать, но приложение скачал, буду пользоваться!»

Политическую деятельность и бизнес совмещает с написанием книг: первая, «Дегустация любви», вышла в 2011-м, вторая, «Женькина квартира», совсем недавно. В марте награжден национальной литературной премией «Писатель года – 2012». Довольно активен в «Фейсбуке», где откровенничает и делится победами: «Как говорится, "сбылась мечта идиота". Приняли меня в Российский союз писателей». Долгое время оставался одним из главных кандидатов на пост директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода.
Руководствуется принципом, когда-то высказанным на заседании городской думы: «В городе должны быть места, куда гостей можно приводить». Обновленная и реконструированная на его вкус Рождественская этому требованию отвечает: здесь памятники, барельефы, информационные доски чуть ли не на каждом доме, обширная культурная программа с фестивалями и ярмарками. Говорит о необходимости фуникулера, который сможет обеспечить сообщение между Кремлем и Рождественской стороной.
В 2013-м занял место Михаила Грошева на ключевом культурном посту – министра культуры. Знающий отрасль от и до, пытается что-то трансформировать в своем «хозяйстве», пытаясь найти какие-то новые ходы в праздновании Дня города или Дня народного единства. На деле остается все то же самое: Корнелюк и салют, но 400 столов с шахматными досками, гигантский «твистер» на Минина и фестиваль авангардной моды у Зачатьевской башни – уже что-то. Так, в интервью НТА–Приволжье он признался: «Вы знаете, это стало очень простой схемой: "пригласил кого-то из знаменитостей – и праздник состоялся". Мне такая схема разонравилась. Нужно уходить от этого и делать какие-то свои «изюминки»… Можно, конечно, пригласить Киркорова, и это будет дороже, чем стоимость всего праздника».

Также почитать