• 1
  • >" class="next_page">
Урбанистический эксперимент: где тут центр?

Мы привыкли приезжать в незнакомый город, предварительно все про него нагуглив, а на месте ориентироваться уже благодаря каким-нибудь приложениям типа maps.me. Редакция газеты «Селедка» решила провести урбанистический эксперимент и пригласила в Нижний московского журналиста и независимого исследователя современного танца Светлану Сулаеву: предложила ей без телефона и навигатора, опираясь только на указатели в городе и интуицию, определить центр города или сделать предположение, что это он; найти пять достопримечательностей; сходить в музей; купить сувенир и пообедать в популярном месте. При этом обратиться за помощью к прохожим можно было не больше трех раз. Публикуем результаты эксперимента.

 

Текст: Светлана Сулаева

Фото: Сергей Мутыгуллин

 

Сознательный цифровой горожанин

Инстаграм делает людей несчастными, Фейсбук превращает тихих интеллигентов в агрессивных грубиянов, а в комментарии на Ютубе вообще лучше не заходить – репутация социальных сетей сегодня ни к черту, но, может, мы просто неправильно их используем? Специально для газеты «Селедка» журналистка Лидия Кравченко на неделю изменила свои цифровые привычки, чтобы тратить «экранное время» не на праздный серфинг, а на полезные и правильные действия – публикуем репортаж эксперимента
 
 

Театральные буфеты

Редакторы газеты «Селедка» Мария Гончарова и Лидия Кравченко отправились в нижегородские театры, чтобы протестировать местные буфеты и понять, как уживаются под одной крышей еда и культура

«Огорожено»: Щелоковский хутор

Щелоковский хутор – место с историей и мощным экорекреационным и культурным потенциалом, но, как и многие городские пространства, не использует его в полной мере.

«Огорожено»: сквер им.Свердлова

Молодые архитекторы из команды «О'Город» и газета «Селедка» продолжают совместный проект по возможному преображению общественных пространств города, которые в большинстве своем производят впечатление запущенности. А ведь может быть по-другому, поэтому мы за эксперимент. В этом номере будет представлена концепция возможного развития одного из самых проходимых скверов города – на пересечении улиц Большой Покровской и Октябрьской. По ходу работы был проведен опрос среди жителей города – ответы на вопросы о текущем состоянии места вкупе с предложениями и идеями горожан стали основанием для создания подобной концепции.

Также почитать