"74–86 Маршрут от Чкаловской лестницы до канатной дороги"

Все туристы как завороженные идут прежде всего на площадь Минина, чтобы насмотреться на виды со стороны Чкаловской лестницы, и едут на Сенную площадь, чтобы прокатиться на нижегородской канатке. Так вот, можно не ехать, а прогуляться с пользой.

Составитель: Анна Сорокина

74. Чкаловская лестница – самая длинная на волжских берегах. Смотреть на нее, конечно, лучше снизу, но и с видовой площадки у памятника летчику Чкалову отличный вид, если подойти к самому ограждению. Ступеней, если спускаться по одной стороне, больше 450 не насчитаете, официальные же данные говорят о 560.
Верхневолжская наб.
Дальше два варианта.

75. Украинский поэт Тарас Шевченко провел в нашем городе полгода и жил в этом доме. На мемориальном знаке поэт, конечно, изображен молодым, хотя во время визита в наш город был уже в годах. В 1858 году этот же дом навестил Александр Дюма-отец.
Верхневолжская наб., 2

76. Первый, правительственный, дом по улице Минина – творение архитектора Александра Яковлева – очень удачно сдвинут внутрь квартала. Семиэтажное здание для партийной верхушки не давит на соседнюю семинарию (сейчас НГПУ). Над дверями еще можно найти таблички с номерами подъездов из 30-х годов, когда здание построили.
Ул. Минина, 1

77. Когда-то на месте гостиницы стояла Георгиевская церковь, а рядом в усадьбе купец-пароходчик Дмитрий Сироткин устроил старообрядческую молельню. Интерьеры ее нашли при реставрации, и сейчас на втором этаже здания банка ВТБ, в отделе ипотечного кредитования, можно полюбоваться дониконовскими росписями.
Ул. Минина, 8 а – Верхневолжская наб., 3 (усадьба купца Сироткина – два дома, в одном из которых музей)

78. Сворачиваем во двор сразу за следующим зданием и выходим на улицу Минина. На другой стороне дороги – памятник ученому и основателю отечественной радиопромышленности Михаилу Бонч-Бруевичу.
Ул. Минина, 10 б

79. Прогулявшись вперед, увидим церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость, единственную сохранившуюся на этой улице. Во дворе – одна из самых старых лиственниц города, ей более двухсот лет.
Ул. Нестерова, 2

80. Развернемся и по улице Нестерова спустимся от набережной на Большую Печерскую. Это улица, где дворяне, а потом купцы предпочитали жить. Повернув налево, легко найдете дом декабриста Ивана Анненкова. За осужденным кавалергардом в Сибирь отправилась его возлюбленная – француженка Полина Гёбль, в Чите они обвенчались. А после возвращения из тридцатилетней ссылки поселились в этом доме. Они главные герои фильма «Звезда пленительного счастья» и книги Александра Дюма «Учитель фехтования».
Ул. Большая Печерская, 16

81. Дальше по левой стороне улицы – здание конюшен купца Башкирова с входом в виде морской раковины. Если обогнуть его справа и зайти в Информационный центр по атомной энергии, то конюшнями можно будет полюбоваться изнутри. Раньше улица называлась Мартыновской. В конце когда-то стояла усадьба полковника Соломона Мартынова – отца того самого Мартынова, который застрелил на дуэли Лермонтова.
Ул. Большая Печерская, 20 – ул. Семашко, 5а–7


82. Выходим на набережную, и справа доминанта района – Дом железнодорожника.
По левой стороне планировалась еще одна такая же высотка, но не реализовали. Сразу за ним спрятался дом пароходовладельцев Каменских, построенный в 1914 году. Купцы, видимо, рассчитывали, что советская власть ненадолго, и спрятали под лестницей клад. В 1973 году дубовую лестницу велели заменить на несгораемую, в доме располагался институт химии нашего университета. Тогда и нашли клад из более чем шестисот предметов, часть которого сейчас можно увидеть в нижегородских музеях.
Верхневолжская наб., 11

83. Соседний дом – ровесник усадьбы Каменских. Он служил в фильме «Васса» усадьбой для главной героини. Сейчас университет носит имя своего знаменитого выпускника Ростислава Алексеева, создателя судов на подводных крыльях и экранопланов. Чтобы увидеть пассажирский экраноплан, поверните за здание на улицу Минина и ищите за корпусом.
Ул. Минина, 24

84. После экраноплана продолжаем путь по улице Минина. По левую руку – двор с памятником студентам и преподавателям, погибшим в Великой Отечественной войне, в народе – «две головы». Напротив – лингвистический университет, где учился режиссер Алексей Балабанов, снявший про Нижний Новгород фильм «Жмурки».

85. На следующем перекрестке сворачиваем направо, к улице Большой Печерской. Идем вперед и видим «Репродуктор» – именно так прозвали башню здания налоговой инспекции
Ул. Фрунзе, 7

86 Еще квартал – и мы на площади Сенной. Если свернуть налево, пересечь дорогу по пешеходному переходу и пройти по дорожке между двумя синими заборами, то окажетесь у канатной дороги. У нее самый длинный в Европе безопорный пролет над водой, чуть меньше километра. Ведет дорога в город-спутник Бор, название которого наверняка видели на стеклах автомобилей и старых граненых стаканах.
Казанская наб., 8

Также почитать