"10 лучших детских площадок"

На первый взгляд кажется, что хороших детских площадок в городе либо нет вообще, либо они есть, но все какие-то типовые. Если посмотреть шире, чем в своем дворе, окажется, что у соседа и правда лучше: много мест, где на количество детского оборудования сложно жаловаться, где стоят классные веревочные пирамиды-паутины (иногда жители их добавляют к стандартному благоустройству за свои деньги – так можно). В июле мэр города пообещал жителям установить 100 дополнительных площадок там, где не хватает, правда, без изысков. Говоря о типовых качелях и горках, мы имеем в виду конструкции фирмы «Ксил» – стандартом их никто не назначал, просто они самые популярные, и от этого надоевшие. Мы выбрали 10 самых интересных площадок Нижнего и хотим обрадовать горожан: это далеко не полный список, за рамками подборки осталось множество хороших детских зон в новостройках, любопытные советские раритеты и самые разнообразные платные площадки в торговых центрах.

 

Больше фотографий вы можете увидеть на сайте The Village Нижний Новгород.

 

Текст: Ира Маслова

Фото: Илья Большаков

 

 

Площадки Натальи Водяновой

Ул. Дворовая, 30

В сквере 777-летия Нижнего Новгорода, похоже, лучшая детская площадка города. Она была открыта в 2006 году и переустроена в 2018-м фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Знаменитая модель оплатила создание уже больше десятка площадок в родном городе. Их особенность – много простого невысокого оборудования для детей с ограниченными возможностями (например, балансиры и сказочные домики).

 

«Муравьишкино» в сквере Прыгунова

Ул. Прыгунова, 16а

Рядом с детской библиотекой имени Бианки проектировщик добавил скульптуру Муравьишки – того самого, который домой спешил. Кроме стильного оборудования и дизайнерских качелей, есть сцена и теннисные столы. Институт развития городской среды, который в 2018 году курировал функциональное наполнение площадки, сейчас занимается созданием большой игровой зоны в парке «Дубки».

 

Советский космизм в Гордеевке

Ул. Шаляпина, 15–19

От эпохи, когда Гагарин и космос находили отражение во всех сферах, по всей стране еще сохранились детские площадки с ракетами, а здесь – даже со станцией «Мир». В большом дворе раньше были тематические зоны с Кремлем и русскими сказками.

У этого городка есть народное название «Стеклянный» – может быть, из-за стеклянных лампочек, которые включают зимой, а может, просто по трем словам-исключениям из учебника русского языка. Рядом были еще «Оловянный» и «Деревянный» городки, но их разобрали.

 

Громозека в «Гагаринских высотах»

Пр. Гагарина, 101 – 101, корп. 5

Новая версия стилизации под космос – лавочки-шлемы с надписью «СССР» и скульптуры Громозеки с Коровой на летающей тарелке из мультфильма «Тайна третьей планеты». Интересные элементы рассредоточены по всем дворам жилого комплекса. Кажется, их подбирали по принципу «только без банальностей»: здесь оригинальные горки с элементами скалолазания и интересные тренажеры для воркаута. Сказочные герои были сделаны на заказ кузнецом Сергеем Мельниковым из Санкт-Петербурга. Космическое оборудование для детей производит компания Galopin.

 

 

Деревянный городок на Стрелке

Собор Ал. Невского, ул. Стрелка, 14

На территории собора Александра Невского в 2007 году церковнослужители задумали площадку для детей прихожан. Оборудование решили не покупать на рынке, а сделать вручную, обратившись к мастерам из Сосновского района. Получилась небольшая, но оригинальная площадка.

 

 

Лучшая площадка на средства жителей

Ул. Верхнепечерская, 7, корп. 2

Наглядный пример, почему ТСЖ работает лучше, чем ДУК: пять лет жители трех домов копили средства из оплаты содержания жилья, и в 2018 году за три миллиона была построена детская площадка. Единственная в Нижегородской области, награжденная знаком отличия от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Председатель Михаил Швыганов заслужил уважение всего города не только за площадку, но и за образцовое содержание всех домов своего ТСЖ. Оборудование не дизайнерское, но очень интересное и установлено максимально аккуратно. Проявление оригинальности – в раскраске толстого слоя каучукового покрытия всеми цветами радуги.

 

 

Парк Кулибина

Напротив дома 49 по ул. Белинского

В 2014 году во время реконструкции парка был открыт большой детский городок-кремль. Оборудование в нем малопримечательно, это одна большая крепость и несколько качелей, но возможность поиграть в парке делает это место мегапопулярным.

 

 

Детская площадка на Покровке

Б. Покровская, 32

Одновременно с парком Кулибина появилась еще одна возможность для детского досуга в центре – прямо на главной улице города вместо маленького заброшенного участка зелени организовали площадку на деньги от представителей местного бизнеса. Тогда это был прорыв, подобных качелей-кругов и паутин Нижний еще не видел. Удивительно, что вскоре начались жалобы от жителей дома, под окнами которого играют дети: визжат от радости так, что невозможно открыть окна.

 

 

ЖК «Цветы»

Ул. Акад. Сахарова, 101 – 117

Здесь поставлены самые яркие комплексы из типовых: и кораблик, и разные крепости, и даже два кремля с красными башнями. Выглядят пафосно, но сложно сказать, удовлетворяет ли это спрос детей разных возрастов или просто впечатляет внешне. Если вы хотите увидеть все большие и необычные объекты в одном месте – приезжайте с ребенком в «Цветы» и пройдитесь по дворам.

 

 

Креативные дворы в ЖК «Анкудиновский парк»

Ул. Русская, 1–8

Поскольку новая улица появилась очень далеко от центра, застройщику необходимо было создать конкурентное преимущество. Бюро Gor-A (архитектор Станислав Горшунов) предложило «поиграть с рельефом» и сделать уникальное оборудование на заказ. Самые любопытные вещи – горка-труба, «переговорное устройство» и большая кривая пергола с качелями. Пространство получилось не только для детей, но и для взрослых. По оригинальности дизайна эта площадка самая интересная в Нижнем.

 

 

Также почитать