"2019"

 
Intervals
Нижегородская студия dreamlaser, которая отвечает за самые яркие лазерные шоу и 3D-мэппинг в России, выходит на новый уровень, организуя крупнейший фестиваль аудиовизуального искусства Intervals. Фестиваль станет вторым по счету, но по масштабу их сравнивать нельзя: в 2017 году Intervals проходил на площадке Нижполиграфа, в то время как фестиваль в 2019 году охватывает весь город, организованы инсталляции на фабрике «Маяк» (и внутри, и снаружи), на мукомольном заводе, в Нижегородском остроге и на других неочевидных площадках.
 
Открыли «Юпитер»
После пятилетного перерыва открывается концертный зал «Юпитер» – площадку реконструировали и сделали более вместительной: танцевальный партер может вместить порядка 2300 человек. Через несколько недель несчастный «Юпитер» снова закроют – из-за нарушения требований пожарной безопасности, но запрет быстро снимут, и зал заработает в штатном режиме.
 
Снос Шахматного дома
Нижний лишается одного из знаковых зданий – игорного дома Троицкого, больше известного как Шахматный дом. Из-за халатности владельца здания во время реставрации сохраняется только входная группа – пилоны в виде авгуров и двери, а стены и перекрытия будут снесены. Владелец обещает провести реконструкцию объекта, но большинство горожан настроены скептически.
 
Фабрика «Маяк»
В городе появляется новая площадка – здание бывшей швейной фабрики «Маяк», ранее заброшенное. Помимо участия в Intervals, на «Маяке» проходят различные культурные события, например афтепати чемпионата Европы по скейтбордингу. Кроме того, власти регулярно собирают проектные встречи, чтобы решить, что все-таки с «Маяком» делать. Идей рождается множество: от арт-кластера до научно-популярного центра, но, кажется, будущее площадки все еще туманно.
 
Прокат велосипедов и самокатов
В Нижний наконец-то массово приходит прокат двухколесного городского транспорта, в том числе электросамокатов, которые позволяют разъезжать по нижегородским горкам без риска сердечного приступа.
 
Парки
Паркам в этом году уделяется особое внимание: заканчивается долгая и нелегкая история со сквером имени 1905 года на площади Свободы; в «Дубках», в которые раньше боялись заходить даже днем, появляются площадки для ворк-аута и волейбола; Щелоковский хутор вообще постепенно становится похожим на современный европейский парк. Конечно, не обходится без дискуссий и возражений, но стоит признать, что ходить по дорожкам на том же Щелчке гораздо приятнее, чем по грязи.

Искусство на Стрелке
Впервые за сто с лишним лет оживают пакгаузы на Стрелке – весной их раскрашивает лазерное шоу фестиваля Intervals, а летом под кружевными конструкциями проходят сразу два мероприятия подряд. Впервые за пределами Москвы вручают «Инновацию» – главную российскую награду в области современного искусства, а также проводят международный оперный фестиваль «Стрелка». Билеты на оперу разлетаются моментально, несмотря на страшный ливень и ураган.
 
Чемпионат Европы по скейтбордингу
Почти внезапно – без особой рекламы и новостей – в городе проходит первый в истории скейтбординга чемпионат Европы. Событие собирает участников из 25 стран и становится отборочным этапом на летнюю Олимпиаду, которая пройдет в 2020 году в Токио. Соревнования проходили в ФОКе «Мещерский», на участников с одинаковым удовольствием и интересом приходили посмотреть и ребята из скейтерской тусовки, и просто местные жители.
 
Текст: Лидия Кравченко

Иллюстрация: Паша Жирков

 

Также почитать