"Стража лопухастых островов"

Старший научный сотрудник музея «Покровка, 8» Дина Коротаева –
о необычных мальчишках, алюминиевых пуговицах и джинсовых пилотках


«Стража лопухастых островов» – название книги писателя-фантаста Владислава Крапивина, известного автора повестей об обычных мальчишках с необычными способностями. Впрочем, иногда и нет у них никаких выдающихся качеств. Просто они считают, что в жизни главное – честность и смелость; готовые к открытиям, да, собственно, без них и не представляющие своей жизни, часто дома они получают нагоняи за синяки, порванные брюки или стершиеся в многочасовых путешествиях по окрестностям сандали. Мальчишки на снимке именно такие, какими представляешь себе крапивинских героев – те тоже в восьмидесятые ходили в школу в темно-синей форме с красным галстуком. Школьники с фотографии жили на территории бывшей ярмарки: кирпичные лабазы, исчезающие буквы на старых вывесках, Староярмарочный собор с таинственными подвалами, голубятни на крышах сараев. «Холодом и сыростью тянуло из зарешеченных ажурной ковкой подвальных окошек, – пишет в рассказе «Голуби над храмом» выросший в этих местах нижегородский писатель Валерий Сдобняков. – Много всяких небылиц рассказывали мальчишки друг другу про эти подвалы, пугая и нагоняя страху на собеседника. Когда шли к дому с рыбалки, то также невольно опасались и неприступных пикообразных решеток на высоких окнах самого собора…» 

1. Школьная форма. В нашей школе в темно-синих брюках и куртках с нашивкой на рукаве и алюминиевыми пуговицами в середине девяностых ходили старшеклассники, а кто-то из одноклассников донашивал форму после старшего брата. Этот костюм из полушерстяной ткани появился в школах в 1973 году. Форму советская власть сначала отменила, но в 1948 году решила ввести: мальчиков одели в серые военные гимнастерки с двумя карманами на груди. Важным элементом был ремень с пряжкой. В 1962 году место гимнастерок заняли серые шерстяные костюмы, которые через десять лет поменяли на синие. Отменили обязательную школьную форму в 1992 году.

 

2. Пилотка. Под задорным названием «перелетка» или «полетка» этот головной убор появился в русской армии в 1913 году как часть форменной одежды летчиков. Пилотку можно было легко сложить и убрать в карман, когда требовалось надеть кожаный шлем. Привычная фуражка в этом качестве существенно проигрывала. Вскоре пилотка была введена в военных училищах, иногда ее использовали пехотинцы, а потом заимствовала Советская армия и пионеры. Этот головной убор носят с небольшим наклоном вперед, сдвинув вправо, при этом его не нужно сильно натягивать на голову. Пилотки мальчишкам с фотографии сшила из джинсы их учительница – на дворе же восьмидесятые.

 

3. Горн. Из дошкольного детства помню семейный поход на байдарках, когда кто-нибудь из взрослых резкими и хриплыми звуками горна пытался изобразить сигнал на подъем. В «Энциклопедии юного музыканта» говорится, что у горна отсутствует вентильный механизм, отчего его исполнительные возможности резко ограничены по сравнению с трубой, которую он напоминает. Он может воспроизводить ноты только в пределах натурального звукоряда. В оркестрах на горне не играют, но успешно применяют в армии как сигнальный инструмент. Горн был обязательным атрибутом пионерских отрядов и дружин. Сложилась целая система сигналов, которые определяли распорядок дня в пионерских лагерях («Подъем!», «На обед», «На занятия», «Ко сну») и использовались в торжественных случаях.

 

4. Малый барабан, как и горн, теперь экспонат школьных музеев, а когда-то стать барабанщиком пионерской дружины для многих было заветной мечтой. В повести Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика» главный герой возвращался из школы «очень веселый, потому что наконец-то поставили его старшим барабанщиком четвертого отряда. И, вбегая к себе во двор, где шумели под теплым солнцем соседские ребятишки, громко отбивал линейкой по ранцу торжественный марш-поход».

 

5. Стенд, как и стенгазета, родом из далеких школьных лет, когда на ватмане рисовали, чертили, писали вручную, вырезали цветы для открыток, а из мелких осколков разбившихся елочных игрушек для новогодних стенгазет делали блестящие буквы и снежинки. Стенд – явление более высокого уровня, носит официальный характер и родствен плакату, роль которого в СССР известна каждому. По принципам оформления он занимает промежуточное положение между газетой и плакатом – больше наглядности при небольшом количестве информации. Стенды агитационно-просветительского характера занимали важное место в оформлении школьных коридоров и актовых залов. Слово «стенд» происходит от английского stand, одно из значений которого – щит, стойка для размещения экспонатов выставки, газет, таблиц.

 

6. Пионерский значок – металлический, в виде красной звезды на фоне языков пламени с изображением Ленина в центре и девизом «Всегда готов!». В таком виде как символ пионерской организации и атрибут пионерской формы появился в 1962 году. Первые пионерские значки были изготовлены в 1923 году к Первому мая в количестве тысячи штук рабочими одного из московских заводов на свои средства по эскизу пионеров и комсомольцев. Оформление значка менялось несколько раз, а в годы Великой Отечественной предписывалось мастерить значки из подручных материалов, поскольку весь металл шел на нужды фронта.

Также почитать