"Реалити-шоу"

Ольга Громова в своих иллюстрациях и карикатурах подмечает суровую действительность, которая всех нас окружает: толстый гаишник не умещается за столбом, уличный шаржист сидит с кислой миной на фоне своих улыбчивых работ, ребенок в яркой одежде с кроликом в кармане радуется листопаду среди серой толпы и серых лиц – все точно и по правде.


Ольга Громова


Возраст: 41 год.
Город: Москва.
Образование: МХУПИ им. М. И. Калинина, художник по росписи, миниатюре.
Достижения: не знаю. Пусть будет как в «Собачьем сердце»: «Впереди».
Деятельность: рисование с утра и до позднего вечера. Темы самые разные, кроме политики. В карикатуре, наверное, самое сложное – это придумать сюжет. Люблю рисовать бабушек, они смешные.
«Знаки зодиака в бабках»: мне хотелось сделать старушек очень разными, противоположными по характеру. Однако если рассматривать их по стихиям, то огненные знаки похожи между собой (например, Стрелец, вооружившись рогаткой, бьет в невидимую цель, Овен – боевая бабулька мчит верхом на баране), так же и земные, воздушные и водяные.
Сотрудничество: работаю с книжными издательствами «Настя и Никита», «Росмэн», «Махаон», «Речь».
Иллюстрирование книги: это очень долгий и трудоемкий процесс, занимает от четырех месяцев до полугода. Исключение составляют, пожалуй, только тонкие книжки издательства «Настя и Никита», там работа идет быстрее. Но они тоже очень значимые, все книжки у них на важные, актуальные темы. Часто подобных тем больше нет нигде, только у них: про известных русских людей, про русские города. Я, например, для них иллюстрировала книги про Кулибина, Даля, русский космос, цирк Запашных. Какой-то «книжной мечты» у меня нет, мне нравится иллюстрировать новые произведения, современных авторов.
Обратная связь: для меня она очень важна. Я никогда не могу угадать, понравится карикатура людям или нет. Вот, например, взять гороскопных бабушек. Я подумала, что такая ерунда никому не будет интересна, и на пробу нарисовала только одну старушку-Льва, но эта тема всем неожиданно приглянулась.
Коллеги: очень нравятся иллюстрации Евгения Антоненкова, Юлии Блюхер, Дианы Лапшиной, Николая Воронцова, Насти Мошиной, Светы Акатьевой, Елены Цветаевой, Франсуа Руйе, Свена Нурдквиста.
Посмотреть еще: www.olgagromova.com.

Также почитать