"Пейте уксус, господа!"

Альпинистка и фотограф по совместительству иллюстрирует рассказы Хармса, Маршака, Гофмана  и «Записки юного врача» Булгакова, придумывает остроумные линогравюры и красуется в каталоге  «222 лучших молодых книжных иллюстратора».

Екатерина Чернышова
Возраст: 25 лет.
Город: Москва.
Образование: высшее, МГХПА им. С. Г. Строганова. Художественное образование важно, потому что дает гораздо больше возможностей, чем его отсутствие.
Деятельность: практически все в своей жизни воспринимаю как уроки, а вот их трактовка – каждый раз отдельное развлечение. Все в детстве рисуют, я из тех, кто не бросил этим заниматься.
Творчество: о том, что вещи не всегда то, чем кажутся. Джексон Поллок сказал: «Каждый хороший художник пишет то, чем он является». Разумеется, выражаться можно через совершенно разные формы. Так как я закончила отделение книжной иллюстрации, то для меня наиболее комфортна работа с текстом, поиск визуальных образов литературных героев. Когда образы, создаваемые автором, близки мне, работа удается лучше всего.
Вдохновение: все, в чем можно отыскать отзвуки нечеловеческого, нематериального мира.
Известность: надеюсь, мои самые известные работы еще не созданы. Из того, что лежит в интернете и пользуется успехом среди друзей, пожалуй, обложка к сборнику рассказов Даниила Хармса и линогравюра «Стакан».
Сотрудничество: была работа с современной московской писательницей Натальей Илишкиной – черно-белые линейные картинки как раз для ее первой книги. Она во многом помогла мне справиться с проблемой заполненности листа, научила делать иллюстрации более информационно насыщенными, это мне очень помогло. В прошлом году я участвовала в перформансах молодой художницы Ели Веремьяниной. Это вообще иной опыт, работа над состоянием – это деконструкция бытового привычного сознания. Сейчас я работаю над обложкой альбома для знакомого блэк-металлиста – это и есть самое главное на данный момент.
Коллеги: из книжных иллюстраторов – Ребекка Дотремер, Вера Павлова, Кирилл Челушкин.
Посмотреть еще: https://www.flickr.com/photos/volchichaka/.

Также почитать