"Все развлечения Нижнего Новгорода в 1917 году"

Где поесть

Где снимать жилье, как добираться до Канавина и обратно, сколько можно выиграть в лотерею-аллегри, чем опасен белый цвет и почему летом отменяют рукопожатия – в подробном и почти аполитичном гиде «Селедки» по Нижнему Новгороду сто лет назад
Где поесть

Типичное внутреннее убранство ресторана в 1917-м


С ресторанами в Нижнем Новгороде еще все гладко: они исправно кормят, поят и работают до глубокой ночи. Пока не закрыли чайный уголок «Добро пожаловать», который долгое время функционировал в вестибюле Городской Думы, нужно обязательно побывать там не столько ради еды, сколько ради убранства в русском стиле, музыки и пения. (Работает ежедневно с 11 часов утра до часа ночи. Все доходы – «чистый сбор» идет в пользу бедных Нижнего Новгорода и семей воинов.)

Кафе-ресторан «Хризантема» на Большой Покровке в доме Каменевой, где можно урвать бизнес-ланчи того времени – абонементные обеды со значительной скидкой и послушать салонные оркестры в новом составе под управлением господина Орельского, который играет по будням с 9 часов вечера до 2 часов ночи: соло на виолончели – господин Иванов, соло на скрипке – сам господин Орельский.

При гостинице «Восточный базар», с номерами в восточном стиле и с классическим видом на Оку и Волгу, есть неплохой ресторанчик с ежедневным обедом и струнным оркестром, а по вечерам – веселое кабаре.

В Мининском саду в летнее время года работает открытая веранда Общедоступного клуба. С 10:30 утра до 7 часов вечера попасть туда можно всем желающим, по вечерам – только по рекомендации других членов клуба. Буфет с демократичными ценами работает с самого утра и известен тем, что его кухня работает под наблюдением известного кулинара С. А. Майорова.
 
Близится время открытия «всероссийского торжища», и, естественно, возникает вопрос о продовольствии ярмарочного населения. Этим вопросом в значительной степени заинтересованы и ярмарочные рестораторы, которые жалуются на наличность чрезвычайно затруднительных для их промысла условий. Особенно тяжелы, по их мнению, два фактора: непомерные требования прислуги и непомерные расходы в связи с увеличением разного рода налогов, сборов и проч.
Например, официанты предъявляют такие требования:
25-процентное в их пользу отчисление с валового рубля, квартира и стол со счета содержателя ресторана и определенное сверху того жалованье – 50 р. Налоги и сборы увеличены на 50 процентов. Всякая провизия вздорожала чрезвычайно, да кроме того – многих предметов ресторанного продовольствия и достать негде. В довершение всего номера открытой сцены чрезвычайно вздорожали.
По приблизительному подсчету одного известного на ярмарке ресторатора, чтобы только оправдать одни расходы, необходимо выручить за ярмарку 120.000 р.
Порцию самого простого кушанья придется отпускать не меньше, как по 10 руб.!
 
Продовольственные нормы в октябре уже были крайне низки: рыба – 4 фунта в месяц на человека, сахар – полфунта, хотя согласно приказу Министерства продовольствия населению крупных городов вместе с рабочими оборонных предприятий полагалось по норме 2 фунта сахара в месяц. Но и карточки не гарантировали приобретение продуктов.

Также почитать