"Молодожены"

Понятие «нормального возраста» для вступления в брак постепенно исчезает: лихорадочно жениться в 20 лет людям все больше кажется смешным, а тикающими часиками уже никого не напугать. К супружеству начинают относиться все более осознанно, подходя к выбору партнера с умом, – не случайно по статистике браки, заключенные после 45 лет, гораздо реже заканчиваются разводами. «Селедка» отыскала людей, которые решили пожениться уже в пенсионном возрасте, и расспросила их о том, как они нашли друг друга, почему решили вступить в брак, какая была реакция у их семей и что для них главное в супружестве.

Станислав Алексеевич Обойшев (63 года) и Любовь Федоровна Сережкина (60 лет), планируют пожениться в ноябре

Станислав Алексеевич Обойшев:
– Несколько месяцев назад я оказался в тяжелой ситуации: моя бывшая жена, мама моей дочки Вики, умерла, и я начал оформлять опеку – дочка у меня инвалид с детства. И почти сразу же моя мама, ей 88 лет, ломает ногу. Чтобы как-то нам помочь, приезжает моя двоюродная сестра из Михайлова Рязанской области – мы с ней очень хорошо общаемся. И она мне говорит: сложно тебе одному, конечно, найти бы кого! А я говорю: ну если есть у тебя подруга – пришли мне на помощь. И она внезапно: а есть, только смотри, не обижай! И дает мне ее скайп. Мы пообщались, я пригласил ее посмотреть город – больно ей Нижний Новгород понравился. И у меня было такое ощущение, что мы не три дня вместе провели, а три года.

Три с половиной месяца ездили туда-сюда: я ее с собой позвал отдохнуть в Махачкалу, помню, сколько ее отговаривали! Мол, заберут в рабство, опасно и все такое, но это все предрассудки, я туда десять лет езжу, и мы замечательно время провели. Я понял, что мы тянемся друг к другу, и ничего такого я раньше никогда не испытывал. Так и предложил пожениться. У Любы двое ребятишек – уже взрослых, дом в Михайлово, просто так не бросишь, и мы решили, что регулярно будем туда ездить: вот на Новый год, например, поедем – уже официально, в качестве мужа и жены, чтобы никто нам ничего не мог сказать. А то есть такие люди, которые сомневаются, не верят, говорят: вам по 60 лет, какая вам женитьба? Но нам все равно.

Мне нравится, что она подхватывает мои интересы. Я в 50 лет пересмотрел полностью свое мировоззрение: весил 105 килограммов, потом за год 25 кило сбросил, и вот до сих пор держу форму. Мне нравится вести здоровый образ жизни: я сам себе готовлю, полуфабрикаты и в ресторанах не ем, занимаюсь физкультурой, и Люба тоже со мной хочет – вот вместе начали в бассейн ходить. Я ее специально иногда завожу насчет здоровья, говорю, надо собой заниматься, лучше-то не будет. Другая какая бы сказала: ой, отстань, и разговор закончился. А она, смотрю, велосипед начала крутить, реагирует!

Мне сестра сначала говорила: вот Люба – она такая, домашняя. И я думал: ну и чего, дома будет сидеть? Мне-то лишь бы поездить куда, очень люблю на машине путешествовать. А в итоге, она как приехала, сразу же и на природу со мной, и за грибами, и отдыхать вместе,
и вдвоем, и с дочкой втроем – в общем, душа в душу.

Любовь Федоровна Сережкина:
– Я давно в разводе, и как-то подруга, зная мою ситуацию, спрашивает: не хочешь к брату моему съездить? Он тебе город покажет, на природу свозит, очень мобильный – а я такая же. Мне, конечно, хотелось очень Волгу вашу посмотреть, тем более что люди свои – в плохую
ситуацию не попадешь. Решили сначала по скайпу пообщаться, и я от этого общения, надо сказать, была не в восторге. Он ведь такой замороченный на правильном питании, целый час мне про это все рассказывал, и я ему: ой, пойду-ка я поем, устала все это слушать! Думала, на этом все у нас и закончится. Подруга потом мне говорит: а ты ему понравилась! Ну, я рассудила, что не съест же он меня, что я теряю? Погуляю, погощу, помогу в конце концов. Приехала – и влюбилась с первого взгляда.

Мы катались, общались, все было прекрасно, а потом появилась дочка – он ее сначала прятал от меня. И мы с этой девочкой так сразу понравились друг другу, я ее как дочку восприняла, и она меня – несмотря на то что такая сложная у нее, стрессовая ситуация, маму потеряла. Конечно, бабушка, его мама, сначала была очень настороже. Что это за женщина, приехала издалека, какая смелая, чего хочет? Никак не хотела меня принимать. Но прошло время, мы и с ней сдружились.

Я замуж не собиралась, всегда думала: ну зачем мне это? Но потом он сделал мне предложение, кольцо красивое подарил, и я не смогла устоять. Он мне поставил условие, что просто так встречаться – его это не интересует, должно быть все официально. А я долго и не думала – люблю его очень-очень.


Владимир Владимирович Балыкин (71 год) и Раиса Владимировна Булаткина (75 лет), поженились 23 августа 2017 года

Владимир Владимирович Балыкин:
– Мы знаем друг друга 16 лет. Когда женился ее сын, моя сноха шила ему свадебный костюм – так впервые и встретились, я еще женат был. Затем так получилось, что я купил себе дом в Балахне, перестроил его, а потом умерла жена, и я думаю – ну вот и чего я буду там делать один в четырех стенах? Там, конечно, много разных женщин, но меня как будто тянуло на Автозавод, и в итоге я купил себе тут квартиру – прямо наискосок от ее дома, пять шагов буквально. Судьба – иначе не назовешь.

Шесть лет мы общались, присматривались, а потом я решился открыться – узаконили отношения. Дети у нас все уже взрослые: я вообще трижды прадедушка, двое закончили семь классов, а один – пять; у Раисы тоже уже внучки: одна в седьмом классе, другая институт заканчивает. Отнеслись все положительно: знакомы мы давно, я не пью, не курю, всю жизнь много трудился – 60 лет за рулем проработал на Облпотребсоюз, продукты возил в магазины.

Сейчас мы ремонт у меня делаем и скоро переедем в мою квартиру, потому что супругам положено жить у мужа. У нас есть дите – собачка: я, когда жил один, купил ее себе, она сперва Раису не принимала, ревновала, но сейчас уже привыкла. Планов совместных много, но в первую очередь нам хотелось бы поездить по Нижегородской области, там есть много интересного.

Раиса Владимировна Булаткина:
– Я в него давно влюбилась, но вида не подавала. Еще во время нашей первой встречи, когда увидела мельком, думаю: какой мужчина! Я уже и забыла про это все, и вот, проходит десять лет, он ко мне приходит, говорит: я тут рядом квартиру купил, жену похоронил. Так и стали общаться.

Я одна была тридцать лет: сначала детей воспитывала, потом с внучками помогала, да и как-то боялась все. Мужчин много подходило, ничего не скажу, причем хороших, но сердце, видимо, его ждало. Ходил все, ходил, молчал! Стеснительный потому что. Очень внимательный: цветы у меня регулярно появлялись, как узнал, что я ромашки люблю, так и одаривал меня ими без конца. Романтический мужчина. Вот как-то на Пасху решился, а у меня как раз и стол накрыт, я нарядилась, накрасилась, а он мне: что ты, говорит, не замечаешь, чего я к тебе все хожу? Так и решили пожениться: расписались в Автозаводском Дворце бракосочетания, а потом дома собрались со всеми нашими детьми и отметили. Я перед Новым годом предлагала, чтобы в декабре, но он сказал: больно долго!

Между прочим, любовь в нашем возрасте почему-то гораздо сильнее, чем в молодости. Да и вдвоем ведь всегда лучше: сидишь один, дети взрослые уже. А тут – мы и разговариваем, читаем, в шашки играем, сканворды вместе разгадываем, гуляем по парку каждый день! Это очень большая радость. Надо только всегда верить и надеяться. Я в жизни никогда ни о чем плохом не думаю, и вот судьба мне воздала за это.

Юрий Георгиевич Капранов (80 лет) и Людмила Владимировна Глазунова (67 лет), поженились 17 октября 2017 года

Юрий Георгиевич Капранов:
– В ту пору с работой очень плохо было, когда мы познакомились. Я начинал работать токарем еще до армии, но потом стало сложно. На автозавод не брали, поэтому я и баянистом работал. Не могу сказать, что у нас случилась любовь с первого взгляда. Нет, не было такого с самого начала, но с каждым разом, с каждой встречей становилось все приятнее и приятнее. Тогда мы просто заинтересовались. Вот, например, в домах отдыха, где ни посмотришь, – нет ничего особенного, нет красоты, а потом привыкнешь и найдешь, что молодой человек или женщина молодая очень симпатичная – и так начинаешь дружить. Вроде ничего так. Не могу сказать точно, почему именно сейчас я сделал предложение. Мы без регистрации живем много, всего 20 лет. Но в этом году я решил, что мы должны быть вместе, что мне без нее будет плохо, она моя судьба.

Людмила Владимировна Глазунова:
– Наше знакомство с Юрой произошло случайно, двадцать лет назад. К сожалению, у меня рано умер муж, я стала вдовой почти в сорок лет. Конечно, очень сильно переживала. Однажды мне звонит подруга: мол, хватит, киснуть, давай развеемся и съездим в дом отдыха. А я и согласилась. Лесной курорт на Ветлуге был замечательным местом, жалко, что сейчас там все рушится. А когда отдыхали, то на озеро ходили часто, я с удочкой каждый день. Как на озеро соберутся, так получается компания. Там, на танцах, мы и познакомились – он подрабатывал баянистом. Как говорят, был первый парень на деревне. Мы сначала просто сдружились, а потом съехались и с 1997 года живем вместе.

Когда у Юры была машина, мы ездили много, но пришло время, когда у него сердечко начало болеть, и я говорю: «Юра, я боюсь. Давай продадим машину, не будем». А так мы ездили за ягодами, за грибами. Один раз в Богородске попали случайно на праздник сбора урожая. Там картошка, морковка и всякие овощи, все нарядные, в русских костюмах песни пели. А мы просто ходили, смотрели, то есть просто гуляли. Слышим: объявляют конкурс частушек. Ну, меня что-то задор взял, я и говорю: «Юр, я пойду». И пошла петь эти частушки наперекор с теми, кто вышел, и выиграла мешок картошки. До сих пор это вспоминается. Вот, таким образом, у нас когда что: когда грибы, когда ягоды, когда отдых, когда рыбалка. Я, например, до сих пор не рыбачить не могу: когда в деревне, сажусь на велосипед – и на озеро.

Предложение он сделал очень неожиданно, наверное, ждал юбилейного года, столетия Дворца бракосочетания. Ни друзья, ни родственники, никто нас не отговаривал. Все только сказали, что давно пора. Никакой шумной свадьбы у нас не было. За нами приехал его племянник, так как он был еще слабоват после микроинсульта, и мы, не заходя домой, с корабля на бал, поехали прямо во Дворец бракосочетаний, и там нас зарегистрировали. Даже не успели кольца купить. Нас тогда спросили: будете ли вы кольцами обмениваться? Мы хотели заранее приобрести, но у нас ничего не получилось из-за больницы. Но очень хотелось пожениться, наверное, это и есть любовь. Ведь недаром 20 лет вместе прожили.

Также почитать