"М1–М12 Гид по музеям города"

Где смотреть современное искусство, горьковские места, «Русскую Венеру» Кустодиева и народные промыслы

Составитель: Анастасия Полозова

Нижегородский государственный художественный музей
М1 Экспозиция русского искусства
Кремль, корпус 3
М2 Экспозиция западноевропейского искусства
Дом Сироткина, Верхневолжская наб., 3
Один из старейших региональных музеев России. Занимает два исторических здания, расположенных в центре города. В коллекции русского искусства – богатейшее собрание икон и практически все знаковые живописцы XVIII–XX веков от Репина и Айвазовского до Петрова-Водкина, Малевича и Кандинского.

М3 Арсенал. Музей современного искусства
Кремль, корпус 6

В отреставрированном здании Арсенала Нижегородского кремля теперь можно знакомиться с ведущими именами современной культуры и различными жанрами от живописи до инсталляции и видео. Специально к ЧМ–2018 музей подготовил выставку архивных снимков семьи спортивных фотографов «Гол». На втором этаже есть кафе, а на первом работает музейный магазин.


М4 Музей истории художественных промыслов
Ул. Большая Покровская, 43, 4-й этаж
О народных промыслах, которых в Нижегородской области великое множество – от хохломской и городецкой росписи до косторезного промысла, шитья, керамики, здесь рассказывают нескучно. Если вы все же заскучали, разглядывая почти 4000 экспонатов, то вас развлекут раритеты с советской символикой, вписанной, например, в павловские перочинные ножи немыслимых форм.

Музеи А. М. Горького
Объединение трех литературно-мемориальных музеев, расположенных в мемориальных зданиях, связанных с разными периодами пребывания Горького на родине.

М5 Литературный музей
Ул. Минина, 26
Интерьеры старинного особняка заслуживают отдельного внимания. Широкая мраморная лестница, на стенах – лепнина, гобелены, деревянная мозаика и панно из кожи особой выделки. На стенах – множество старинных фотографий литераторов, среди которых неподготовленному человеку можно затеряться; не факт, что вы узнаете, где тут Короленко, а где Мельников-Печерский (ему, кстати, посвящен отдельный зал).


М6 Музей-квартира А. М. Горького
Ул. Семашко, 19
Последняя нижегородская квартира Пешковых. В те годы Горький – «европейски знаменитый писатель», к нему приезжает множество известных людей, среди которых был, например, Шаляпин. Обстановка квартиры того времени восстановлена почти полностью. Из поражающих воображение экспонатов – засушенный букет полевых цветов, подаренных Горьким жене во время прогулки более века назад.

М7 Музей детства Максима Горького «Домик Каширина»
Почтовый съезд, 21
События автобиографической повести «Детство» Максима Горького происходили именно здесь. Весь незатейливый мещанский интерьер наполнен холодящими кровь историями о семейных взаимоотношениях и жестоких нравах. Об экскурсии, без которой осмотр экспозиции не будет столь захватывающим, и посещении нужно договариваться по телефону.

М8 Русский музей фотографии
Ул. Пискунова, 9а
В постоянной экспозиции музея, кроме снимков знаменитых Андрея Карелина, Максима Дмитриева и их современников, – дагерротипы, негативы, фотоальбомы и личные вещи известных фотографов, начиная с 70-х годов XIX века и заканчивая сегодняшним днем.

М9 Выставочный комплекс
Пл. Минина и Пожарского, 2/2
Тематика выставок, проходящих в одном из самых крупных выставочных пространств города, невероятно широка: от народных промыслов, фотографии, живописи до японской гравюры и костюмов в стиле конструктивизма. Здесь же продолжает жить одна из самых занятных галерей города «Юрковка», где можно увидеть картины, созданные без капли краски, из листьев и трав, в технике
«флорийской мозаики», придуманной Александром Юрковым.

М10 FUTURO
Ул. Рождественская, 6
Галерея современного искусства – площадка для экспериментов местного арт-сообщества и знакомства с художниками российского и европейского уровня. Полюбоваться стоит на зал бывшего кинотеатра имени Маяковского с высокими потолками, фактурной старой лепниной и художественно облупившейся штукатуркой.

М11 Музей А. Д. Сахарова
Пр. Гагарина, 214 (домофон 3)
Музей личной истории и истории страны, музей-мемориал и музей – место встреч единомышленников. В экспозиции – множество архивных документов и фотографий, рассказывающих о жизни академика.

М12 Музей истории ГАЗ
Пр. Ленина, 95
Выставка достижений Горьковского автомобилестроения от легендарных довоенных эмок, на которых перемещались сотрудники НКВД, военных полуторок, которые прорывались в блокадный Ленинград, до современных «Газелей». На втором этаже – история завода в фотографиях и документах.

Также почитать