"Максим Трулов и Ксюша Ласточка – о выставке в FUTURO и мастерской в «Соли»"

Нижегородские «уличные иллюстраторы» Максим Трулов и Ксюша Ласточка в последнее время развили небывалую активность: участвовали в фестивале уличного искусства «Место», представляли Нижний Новгород на ярмарке современного искусства Cosmoscow, а также провели две выставки в Futuro Store – сначала показали свои работы на первом этаже, а потом расписали стены на втором.

Уже через несколько месяцев, в феврале 2019 года, их работы можно будет увидеть и в основном пространстве галереи FUTURO – художников ожидает полноценная персональная выставка.

«Селедка» поговорила с Максимом Труловым и Ксюшей Ласточкой о том, что ждет посетителей FUTURO в феврале, и о том, во что превратится после ремонта пространство бывшего клуба «Соль».

О выставке

ТРУЛОВ
. Изначально наша персональная выставка должна была пройти в декабре, но состоится в итоге в феврале, стартуем в день рождения FUTURO. Недавно мы были в Петербурге, потусовались с нашим хорошим другом художником Пашей Бумажным – и подумали, что было бы неплохо его привезти в Нижний и устроить здесь его выставку, поэтому решили подвинуться – нам это на руку, успеем получше подготовиться и побольше всего сделать.
 
Хочется занять все пространство галереи: в большом зале разместить что-то масштабное, обычные картины туда не зайдут, а в белом зале – нечто миниатюрное и чуть более традиционно выстроить экспозицию.

ЛАСТОЧКА. В большом зале мы хотим сделать что-то такое, чтобы люди могли с этим взаимодействовать. Это будут не просто работы, висящие на стенах, – это будет кое-что другое, нечто очень масштабное. Увидите!

ТРУЛОВ. Не хочется спойлерить выставку, но мы планируем продолжить историю «грустных камней». Одна из работ этой серии сейчас располагается в Москве, на Тверской, прямо напротив Кремля, – называется «Революция». Нам хочется продолжить эту тему.

ЛАСТОЧКА. И, наверное, это будет ее закат – последняя выставка, связанная с «грустными камнями», финальная точка истории, которая должна быть очень запоминающейся.

ТРУЛОВ. Сюжет выставки можно описать примерно так: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень». Сейчас, для того чтобы осудить, совсем не обязательно поднимать камень с земли. В информационном пространстве существует огромная сила, объединенная из тысяч анонимных камней, и когда человек не соответствует понятиям общества о нормальности, она на него обрушивается. Травля через информационно-коммуникационные каналы и средства просачивается во все части жизни человека, она во всем, что он построил.

О мастерской

ТРУЛОВ
. Мы тут, в FUTURO, совсем обосновались – сейчас нам предоставили мастерскую рядом, на втором этаже, где раньше размещался клуб «Соль». Там идет ремонт, и мы планируем построить не просто закрытую мастерскую, а живое пространство – проводить какие-нибудь выставки или другие интересные события.

ЛАСТОЧКА. Чтобы люди могли приходить и занимать себя – мы сделаем максимально уютное пространство. Там же очень круто: потолки, большие окна.

ТРУЛОВ. После закрытия клуба прошло уже довольно много времени, и я надеюсь, что дух «Соли» оттуда уйдет. Например, мы недавно отрывали там пропитанный пивом ковролин – это просто трэш! Странное место, но мы приведем его в порядок.

____________________________

Майя Ковальски
арт-директор галереи FUTURO

Максим Трулов и Ксюша Ласточка создали свою вселенную колоритных персонажей – у каждого из них есть своя функция и роль, мы постараемся полностью раскрыть эту вселенную, все их герои соединятся в пространстве галереи FUTURO.

Выставка-инсталляция будет представлять собой огромные театральные декорации. Это будет самый настоящий театр, который развернется в большом зале галереи, а наши зрители станут непосредственными участниками всего безумия.

Кроме того, помимо работ Максима и Ксюши, посетители галереи увидят работы Ивана Серого – мы представим его всеми любимые пластилиновые миниатюры, обычно интегрированные в городское пространство. Это будет первая выставка уличного художника.

Также почитать