"Памятка начинающему коллекционеру"

Коллекционирование предметов искусства ассоциируется с вложениями и привилегией мультимиллионеров. Искусствовед Наталья Карасева специально для «Селедки» написала советы для тех, кто только начинает собирать современное искусство, и рассказала, как это сделать с интересом и без огромных трат

1
Покупайте то, что нравится. Первый и главный принцип коллекционера: покупать нужно то, что вам нравится и вызывает личный восторг. Не стоит следовать моде и тем более рассматривать произведение искусства в качестве инвестиции. В отечественных реалиях уж точно. Модный и дорогой художник легко может упасть в цене, а если вы сделали выбор по любви, то работа будет радовать вас всю жизнь вне зависимости от тенденций на рынке.

2
Начните с малого. Если не знаете, с чего начать коллекцию, и вообще не понимаете, что значит быть коллекционером, начните с маленького произведения. Купите что-то совсем небольшое: это может быть авторская открытка, украшение, сделанное художником, или произведение-сувенир — оригинальная, но уменьшенная версия какого-нибудь большого художественного объекта. Главное — после покупки относиться к приобретению как к первому предмету в вашем собрании, воспринимать его как произведение искусства. Начать коллекцию можно без больших вложений.

3
Развивайте свой вкус. Художественное собрание, будь оно эрмитажного масштаба или комнатного, — отражение предпочтений его владельца. Развить вкус и понять, какое искусство вам по душе, а какое нет, поможет активное посещение выставок и арт-ярмарок. Сначала ходите куда только возможно: крупные биеннале, музейные выставки, экспозиции в галереях, локации стрит-арта и квартирники. Так вы повысите свою насмотренность, поймете, кто есть кто в мире искусства, и на уровне эстетики и смыслов узнаете, какое искусство ближе лично вам.

4
Общайтесь с художниками. Несмотря на то что художники – это люди особой касты, у них всегда есть с десяток интересных историй про их произведения или просто байки из творческих будней. Не стесняйтесь общаться с ними, если появляется такая возможность, например, на вернисаже. Так вы узнаете, как трактует свое искусство сам автор, да и шанс запомнить, что делает конкретный художник, куда выше, если он сам покажет вам свои работы. Если общение окажется приятным для вас обоих, можете напроситься на посещение мастерской. Не забудьте бутылку вина.

5
Посещайте арт-ярмарки. В России действует только одна масштабная международная ярмарка современного искусства – сентябрьская Cosmoscow в Москве. Стоимость работ там начинается примерно с тысячи евро. Если это пока не ваш бюджет, то обратите внимание на локальные ярмарки, которые все чаще проходят в культурных кластерах и при выставочных площадках. Там также действует система стендов: за каждым прилавком продаются работы одного автора, творческого коллектива или галереи, притом иногда те же самые, что на серьезных ярмарках. Но атмосфера более неформальная, уместен торг, и уйти с уловом можно, не потратив и тысячи рублей.

6
Обратите внимание на молодых. Если вам понравилась работа молодого художника, то смело берите ее. Во-первых, такие произведения стоят совсем недорого – от 500 рублей за графику и от 3000 за живопись. Во-вторых, если автор будет усердно трудиться впоследствии, то стоимость его вещей будет только расти, а иметь у себя ранние работы успешного автора всегда приятно. В-третьих, покупкой вы поможете юному дарованию материально и, возможно, сделаете вклад в его дальнейшее становление.

7
Дом для искусства. Возьмите за аксиому, что ваш дом предназначен для объектов искусства. Чтобы выставлять напоказ хорошую живопись, фотографии, объекты, графику или даже видеоарт, не нужно обладать роскошным особняком с отдельными залами для показа коллекции. Замените тиражный ширпотреб на авторское произведение, и ваш рабочий стол, комната или квартира сразу превратятся в личный музей, где у каждого объекта есть своя предыстория.

8
Дарите искусство. Еще одна хорошая привычка – рассматривать искусство в качестве подарка. Конечно, такой презент подойдет не всем, но если вы уверены, что виновник торжества открыт к подобным презентам, то действуйте. Не забудьте сопроводить подарок устным и письменным рассказом о работе и факторах, предопределивших ваш выбор.

9
Идите в галерею за большой покупкой. Как вы поняли, возможностей купить работу с рук, напрямую от художника, достаточно. Однако если вы готовы к крупной трате и хотите приобрести дорогостоящее произведение состоявшегося художника, то отправляйтесь к галеристу. Он поможет с выбором, оформит все бумаги, подтверждающие подлинность работы, и обезопасит сделку. В качестве нематериального бонуса вы обретете статус галерейного коллекционера и будете получать приглашения на предоткрытия выставок, авторские туры и другие VIP-события.

10
Каталогизируйте. Кажется излишним, но не пренебрегайте учетом. Вы помните, где, у кого и за сколько купили арт-объект, первые месяцы, и то пока работ у вас немного. Как только войдете во вкус, а пополнения коллекции станут регулярными, вы наверняка всё позабудете. Заведите табличку – неважно, рукописную или электронную, и вносите туда все основные данные о работе: автор, название, год, техника, стоимость и др. Не стоит загадывать, но вдруг ваш каталог пригодится при открытии зала под вашей фамилией в каком-нибудь музее искусства XXI века.

Также почитать