"Угадай литератора"

Закрепляя за тем или иным литератором эпитет «нижегородский», нужно помнить о том, что он обладает большой степенью условности. Эпитет этот не прикрепляется намертво и навсегда, а служит лишь средством обозначения разных форм биографической причастности к столице Поволжья. Кто-то из литераторов мог прожить в Нижнем Новгороде всю жизнь; кто-то – провести в нем несколько лет; кто-то, как, например, современный писатель Алексей Иванов, – лишь родиться в нем, чтобы очень скоро его покинуть. Таким образом, «нижегородскость» – это не столько постоянное, данное от природы качество, сколько весьма переменчивый признак, навязываемый по чьему-либо желанию. Кроме того, и слово «литератор» не свободно от вольных толкований, поскольку может включать в свое содержание как тех, кто постоянно хранит верность изящной словесности во всех ее формах, так и тех, кто занимается ею периодически, время от времени, отдавая свои силы и другим видам творчества.

Доктор филологических наук и литературовед Алексей Коровашко, учитывая все эти замечания, которые, как вы сейчас убедитесь, не были лишними, предлагает попытаться определить, какие именно нижегородские литераторы соответствуют приведенным ниже характеристикам.

1. В детстве, воображая себя Наполеоном, сочинял письма и распоряжения от его имени; в молодости вызволил свою возлюбленную из дома терпимости; через 57 лет после смерти удостоился первого памятника, который, в свою очередь, был через шесть лет смыт наводнением.
 
☐ Александр Гациский
☐ Николай Добролюбов
☐ Дмитрий Писарев

2. Писал торжественные оды в честь вельмож и правящих монархов, но куда больше времени уделял созданию фейерверков и различных технических гаджетов; стал первым часовым мастером в Нижнем Новгороде; был трижды женат, последний раз сочетался законным браком в 70-летнем возрасте.

☐ П. И. Кулябко
☐ Василий Баранщиков
☐ Иван Кулибин

3. По одной из версий псевдоним этому писателю придумал Владимир Даль; когда он женился второй раз, обряд венчания проводил отец Николая Добролюбова, а в роли шаферов выступили Владимир Соллогуб, автор повести «Тарантас», и Александр Аксаков, изобретатель термина «телекинез»; уже при жизни этот писатель стал персонажем фольклора, в том числе легенд, в которых ему приписывается служение дьяволу.

☐ Павел Мельников-Печерский
☐ Николай Храмцовский
☐ Петр Альбицкий

4. Считается фактическим создателем «живого журнала»; будучи студентом, женился на бывшей возлюбленной Достоевского; преподавая в Елецкой гимназии, выступил инициатором исключения Михаила Пришвина из этого учебного заведения.

☐ Владимир Короленко
☐ Евгений Чириков
☐ Василий Розанов

5. Своим распространением в русском языке слово «интеллигенция» обязано именно этому человеку; помимо заслуг на литературном поприще, он изобрел закусочный салат «Ерундопель» (смесь икры, прованского масла, уксуса, горчицы, лука, сардин, огурцов и вареной картошки); Александр Твардовский заимствовал у него название своей самой знаменитой поэмы.

☐ Александр Сухово-Кобылин
☐ Петр Боборыкин
☐ Владимир Даль

6. В юности жаловался на «зубную боль в сердце»; первую гражданскую жену, с которой жил в съемной бане, усыпил однажды чтением только что написанного рассказа, впоследствии ставшего хрестоматийным; своим внешним обликом пытался походить на Фридриха Ницше.

☐ Петр Заломов
☐ Марко Паняш
☐ Максим Горький

7. Среди писателей-современников был известен как «мастер триолета»; долгие годы считал водку лекарством; его самый главный роман можно воспринимать как нижегородскую версию «Будденброков» Томаса Манна.

☐ Иван Рукавишников
☐ Матвей Башкиров
☐ Николай Бугров

8. Один из своих романов посвятил оправданию убийцы Лермонтова – Николая Мартынова; изготовил огромное количество литературных мистификаций, неоднократно вводивших в заблуждение литературоведов; некролог, написанный этому человеку Ходасевичем, опередил его реальную смерть почти на 25 лет.

☐ Борис Корнилов
☐ Борис Пильник
☐ Борис Садовской

9.  Ленин называл этого писателя «больным мальчиком»; во время его творческого вечера умер известный литературовед, один из основоположников «формальной школы» Борис Эйхенбаум; биографию этого писателя-нижегородца написал другой писатель-нижегородец.

☐ Анатолий Мариенгоф
☐ Велимир Хлебников
☐ Михаил Матюшин

10. В начале своей литературной карьеры, занимаясь журналистикой, использовал множество псевдонимов, среди которых было даже имя его кота (Стонгард); на первый роман этого писателя написал рецензию Петр Авен – владелец «Альфа-Банка»; в экранизации одной из своих повестей сыграл роль одного из персонажей этой повести.

☐ Эдуард Лимонов
☐ Захар Прилепин (Евгений Лавлинский)
☐ Осип Бес


Результаты теста:

1–3 правильных ответа
Нижегородские литераторы для вас – это прежде всего Добролюбов и Горький, что неплохо, но все-таки попробуйте почитать уже труды и ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

4–7 правильных ответов
Вы можете идентифицировать Боборыкина и легко отличите Бориса Корнилова от Бориса Садовского. Очевидно, за плечами филфак.

8–10 правильных ответов
Алексей Валерьевич, это вы, дорогой наш составитель? Одним словом, вы либо любознательный краевед, либо завсегдатай Ленинки. С вами приятно иметь дело.


Правильные ответы: 1 – Добролюбов, 2 – Кулибин, 3 – Мельников-Печерский, 4 – Розанов, 5 – Боборыкин, 6 – Горький, 7 – Рукавишников, 8 – Садовской, 9 – Мариенгоф, 10 – Прилепин

Также почитать