"2010"

 

«Сапсан» между Нижним и Москвой
Долгожданный скоростной поезд, традиционно с птичьим именем, затмил не самый комфортабельный «Буревестник». Теперь нижегородцы добираются до столицы не за четыре с половиной часа, а за 3:55 и тестируют опцию «Успеть покурить за две минуты» во Владимире.

 

Жара и лесные пожары
Аномальное лето 2010 года помнят до сих пор: больше двух тысяч очагов лесных и торфяных пожаров, сотни сгоревших домов, приостановка навигации на Волге, ДТП и вечный смог. Поговаривают, что из-за горящих торфяников концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в десять раз. Нижегородцы делятся друг с другом лайфхаками: пить витамин Е, промывать нос и вешать на окнах мокрые простыни. Многие же на это время из страны просто уезжают.

 

Первый ФОК
Физкультурно-оздоровительный комплекс под звучным названием «Заречье» – первый типовой ФОК в Нижнем, который губернатор Шанцев открывает в Ленинском районе. Там все, что так долго ждали приверженцы здорового образа жизни: каток, бассейны, спортивные секции и зал с трибунами. Такие типовые ФОКи открываются по всей области.


Канавинский мост закрывают на ремонт
Старейший мост и главную транспортную артерию города закрывают на ремонт. Причина проста: «Результаты обследования конструкций сооружения, согласно которым четыре из шести полос нельзя эксплуатировать». Горожан пугают, что мост будут ремонтировать полтора, а то и три года, но оперативно открывают всего через три месяца в День народного единства. Во время ремонта демонтируют трамвайные пути, но во время всеобщего ликования по поводу открытия этого почему-то почти не заметили. Сейчас о восстановлении трамвайного сообщения по мосту говорят все чаще.

 

Усадьбу Рукавишниковых отреставрировали
Спустя 14 лет бывший краеведческий музей города отреставрировали и открыли для посещения. Интерьеры усадьбы поистине царские: три этажа купеческого дома-дворца с лепным декором, позолотой, художественным паркетом, самым большим цельным зеркалом города. Поначалу усадьбу не воспринимают как музей, а ходят исключительно поглазеть да пофоткаться.


«Нижегородское кольцо»
В двадцати двух километрах от Нижнего открывается первая в России гоночная трасса, по международной классификации относящаяся ко второй категории, а значит здесь можно проводить любые национальные и международные соревнования, кроме Ф1. Нижегородским автомобилистам теперь есть где разгуляться.

 

Центр международной торговли
Одиннадцатиэтажное стеклянное здание на Ковалихе, «бизнес-центр класса А», одним из инициаторов строительства которого выступила Торгово-промышленная палата, оживило район возле «Нижполиграфа» и «Юпитера». Теперь здесь можно встретить не только спешащих на работу офисных работников, но и поужинать в одном из лучших ресторанов города – «Митрич» откроют тут спустя три года.

 

 

Текст: Мария Гончарова
Иллюстрация: Антон Сакво

 

Также почитать