"2012"

 

Первый «Ресторанный день»
В Нижний приходит международная акция «Ресторанный день» – любой желающий может открыть свое микрокафе на один день. В первой акции участвуют всего четыре заведения, но в лучшие времена их количество переваливает за 80. «Ресторанный день» вдохновляет многих на открытие своего дела – именно из однодневных кафе вырастают такие проекты, как Noot, Freakadely, Burrito Family и «Горячо».
 
«Циферблат»
На Черном пруду открывается «Циферблат» – первое в Нижнем заведение в формате тайм-кафе. Это всего третий «Циферблат» в России, впереди самый настоящий бум подобных мест, которые открываются (и закрываются, впрочем, тоже) едва ли не еженедельно. Нижегородский «Цифер», вскоре переехавший на Ковалихинскую, станет важнейшим местом для знакомств и камерных событий, проживет шесть лет и закроется в феврале 2018 года – время антикафе стремительно истекает.
 
Протесты
В декабре 2011-го и марте 2012-го в России проходят думские и президентские выборы. Наблюдатели фиксируют множество нарушений, видео вбросов и «каруселей» активно распространяются по Сети, и люди выходят на улицы: сначала в Москве, а потом и в регионах проходят многотысячные митинги протеста под лозунгом «За честные выборы». В финале – фактический разгром оппозиции: в Москве после акции 6 мая случится «Болотное дело», а в Нижнем протестный год закончится жесткими задержаниями на «Марше регионов» 4 ноября.

Станция метро «Горьковская»
Окончательно завершилась история одного из главных долгостроев Нижнего – автомобильное движение по метромосту пустили еще в 2009 году, а осенью 2012-го в верхней части открыли первую станцию метро. «Горьковская» – новая, светлая и блестит, а нижегородское метро наконец-то обретает смысл, ведь теперь им пользуются не только жители Автозавода.
 
Открытие восстановленной Зачатьевской башни
Торжественно открывают восстановленную Зачатьевскую башню – Нижегородский кремль замкнулся впервые после оползня 1887 года, который разрушил башню и часть стены. Напротив башни через два года устанавливают памятник Петру Первому, но про существование этого монумента до сих пор, кажется, не знает большая часть горожан.
 
Реконструкция площади Лядова
В 2012 году стартует масштабная реконструкция важной транспортной развязки – за пару лет площадь Лядова изменится до неузнаваемости, а пешеходное движение по ней почти полностью уйдет под землю, в сеть подземных переходов.
 
Канатка
Между Нижним Новгородом и Бором запускают канатную дорогу. Это отличный аттракцион для туристов (на Бору обычно не задерживаются, сразу же едут обратно) и жизненная необходимость для жителей города-спутника – теперь оттуда намного проще добраться в Нижний на работу или учебу.

Почаина — новый кластер
Команда культового и полузакрытого клуба «Соль» покидает помещение на Рождественской и переезжает на Почаину – новый клуб получает название SKLAD. Про Почаину будто бы вспоминают – там открываются галереи, клубы, офисы и небольшие мастерские, проводят «Ресторанный день» и другие городские фестивали. На новое пространство обращает внимание и власть – говорят о создании «культурного кластера», но дальше разговоров дело не идет.
 
Milo Concert Hall
На месте «Матрицы» открывается Milo Concert Hall – формат ночного клуба никуда не уходит, но теперь внутри еще и качественный концертный зал с мощными привозами – только в первый год его работы там выступают UNKLE, Tricky, Garbage и SUM 41.
 
 

Текст: Марк Григорьев
Иллюстрация: Дмитрий Курбатов

 

Также почитать