"2018"

 
Чемпионат мира по футболу
Многие запомнят лето 2018 года как удивительное время: на Стрелке появляется не только стадион, но и новая станция метро, дома и улицы облагораживаются, по городу гуляют радостные фанаты – и в целом не покидает ощущение праздника. Даже самые скептично настроенные признавали: приятно быть в роли радушного хозяина и помогать веселым пьяненьким хорватам изучать окрестности.
 
Стадион
Рядом с пакгаузами и собором Александра Невского появляется огромная махина за 17 миллиардов рублей на 40 тысяч человек. Нижний Новгород, честно говоря, город нефутбольный, поэтому недовольны не только градозащитники, – мол, зачем портить вид на Стрелку, – но и обычные граждане, которые не понимают, зачем городу такая большая постройка. Но ответ находится сам собой: на стадионе будут проводить праздничные и официальные мероприятия, а также использовать его для концертов популярных артистов – например, на этой площадке мощно выступят группа «Ленинград» и Светлана Лобода.
 
Панов стал мэром
Депутат Госдумы Владимир Панов приходит на пост главы города вместо Елизаветы Солонченко. Панов начинает с экологического направления – пытается навести порядок в зоопарке «Мишутка», который давно подозревают в жестоком обращении с животными, выступает против застройки Почаинского оврага – и тем самым находит симпатии у местных градозащитников.
 
Новая жизнь квартала церкви Трех Святителей
Городские активисты, заручившись поддержкой нового правительства, спасают район церкви Трех Святителей – уникальное место с большим количеством деревянных домов конца XIX – начала XX века. Команда фестиваля «О’Город» проводит там фестиваль «Окно»: организует лекции по кварталу, приглашает местных уличных художников расписать стены домов (с согласия жителей). Правда, потом неизвестные вандалы испортят картины краской, что вызовет бурю обсуждений. Тем же летом подключится добровольческий проект «Том Сойер Фест»: за следующие два года волонтеры фестиваля приведут в порядок дом Скворцовой и еще три здания на улицах Короленко и Новой.
 
Галерея «9Б»
В марте появляется еще одна независимая галерея, объединяющая выставочное пространство и шоу-рум с работами российских художников. «9Б» участвует в фестивале уличного искусства «Место», а также устраивает тематические события: лекции, встречи с художниками, аукционы и театральные проекты.

«Волга/Нос»
Литературная премия «НОС» проводит пилотный проект-эксперимент – региональную программу «Волга/НОС». Ее главная особенность в том, что победителей выбирают нижегородское жюри и нижегородские читатели. Эксперимент, надо сказать, удастся и будет продлен еще на год. Первым победителем станет Виктор Пелевин, вторым – Даниил Туровский.
 
Год благоустройства
К чемпионату мира по футболу начинается масштабное благоустройство, главным событием которого становится падение синего забора. Забор стоял в Нижнем 13 лет – его иронично называли символом города, делали с ним значки и футболки, использовали как арт-объект (помните окно с наличниками?) и даже называли в честь него бар. Новую Нижневолжскую набережную, которая открыла наконец нижегородцам вид на Волгу, лениво критикуют (например, блогеру Варламову там не хватило деревьев), но гулять все равно гуляют – в конце концов соскучились и по видам, и по близости к реке. Кроме того, к мундиалю перекладывают Большую Покровскую и делают еще одну набережную – на Мещере, которая определенно сделала район чуть более дружелюбным.
 
 

Текст: Лидия Кравченко
Иллюстрация: Серёня Муч

 

Также почитать