Ирина Степанова

"Ох, лиса"

Молодая и хрупкая. Рисует сама и учит других «мыслить картинками». Вдохновляется Чуковским, не равнодушна к картону. Слушает тоскливую музыку. Живет в Челябинске. В майской «Селедке» ей посвящена рубрика Fun.

 

Ирина Степанова

Возраст: 23 года
Город: Челябинск
Образование: архитектурный факультет Южно-Уральского Государственного Университета. Первый осознанный выбор сделала,когда в первом классе сама записалась в изостудию, где с удовольствием рисовала десять лет подряд.
Деятельность: рисую, пью кефир и катаюсь на велосипеде, долгое время интересовалась пленочной фотографией и принимала участие в архитектурных фестивалях. Сейчасзанимаюсь иллюстрацией, рисую для журналов,делаю афиши, обложки для музыкальных альбомов.Люблю картонво всех его проявлениях, печатаю открытки и стикеры, иногда еще стоп-моушн-видео снимаю, веду курсы по неакадемическому рисованию и современной иллюстрации «Как мыслить картинками».
Творчество: о себе, о том, что внутри и снаружи. Над, под и вокруг. Большинство иллюстраций автобиографичны и сделаны, как говорится, на основе реальных событий. Рисунки, таким образом,бывают либо сентиментально-лиричные, либо провокационно-ироничные.
Вдохновение: вдохновляют разные алогичности, нелепостии глупости. Смешные фразы, рифмы, слова. Собираю на улицах интересный мусор, который вижу под ногами, у меня уже целая коробка скопилась подобных находок: листья, пуговицы, железяки, сломанные игрушки, потерянные варежки. Они все очень разные, фактурные, и каждая со своей судьбой. Есть предметыи явления, которые вдохновляют меня неизменно, и они то и дело появляются в моих работах. А если еще не появились, то появятся в скором времени. Это снег, горы, море. Зима, птички, красиво. Космоси звезды, Белка и Стрелка. Велосипед с корзинкой и пианино в комнате. Танцы на свежем воздухе, дома на деревьях и жизнь в лесу. Друзья-цыгане! Лисички и спички!
Союзы: есть несколько групп, с которыми я постоянно поддерживаю связь. Для екатеринбургского ансамбля AmorEntrave рисовала афиши, а этой зимой они снимали клип – я участвовала в качестве сценариста и художника, делала раскадровки и рисовала картонных акул. Для группы Sindie 4 сейчас занимаюсь оформлением уже второго альбома. Недавно мне написали ребята из Бостона, попросили обложку альбома нарисовать, они приятный фолк играют, очень мне по душе. В интернете у нас с друзьями есть проект «Тоскливая» звукозапись – мы делаем подборки самой тоскливой музыки. Я там больше по визуальной части: ироничные картинки с модными, но мертвыми животными: совы, олени, кролики. В этом году еще некоторое время я работала в студии детской мультипликации «Видимо-невидимо».
Развитие: появляется много заказов, и это радует. Например, предложили сделать оформление для аудиокниги сказок, думаю, получится. Недавно прошла персональная выставка FIREWORKS в галерее 10'06 – за последние полгода накопилось такое огромное количество работ, что я их даже публиковать не успеваю, а на выставке они как раз увидели свет. Там были собраны афиши,развороты из блокнотов, серия про жизнь на ферме и про Новый год в поезде.
Лисички и спички: в детстве очень любила у Чуковского: «А лисички взяли спички – к морю синему пошли, море синее зажгли». Мне нравится, что они такие хулиганистые. Вот проиллюстрировала это стихотворение: на рисунках лисички подожгли море, вырубили лес и перестреляли всех мирных жителей.
Посмотреть еще: www.irinastepanova.com
 
 

Также почитать