"Наш самый зеленый на свете..."

Шеф-редактор «Новой газеты» в Нижнем Новгороде» о неновогодних елках и городских завистниках, которым эти самые елки очень мешают.

 

У меня давно уже появилось подозрение, что Нижний – слишком красивый город. Похоже, из отдельных кабинетов вид открывается настолько захватывающий, что людям, чьи имена (формально или нет) указаны на дубовых дверях в эти кабинеты, становится по-настоящему страшно. И тогда начинается война. Горят дома, работают экскаваторы, копают траншеи, стучат топоры в парках. Недавно случилась новая батальная сцена – с хрестоматийным, впрочем, сюжетом.

«В Александровском саду выкорчевывают ели». Холст, масло. Весна 2012. Кисти не совсем известного художника.

 

История эта началась достаточно давно, но по нехорошей традиции прозрение общественности случилось в критический момент.

Итак, Александровский сад – объект исторического наследия, памятник истории и культуры регионального значения. Соответственно находится сад в областной собственности. В 2008 году 2566 квадратных метров этой территории распоряжением областного правительства и решением инвестсовета при губернаторе Валерии Шанцеве были переданы в аренду ООО «Альтиус», там разработали проект, в рамках которого предполагалось в том числе сооружение временного ресторана-павильона «Пирамида». Причем при случае дотошные экологи прямо спросили директора городского департамента архитектуры и градостроительства Михаила Романычева, будет строиться этот самый ресторан или нет. Им ответили, что нет. А в апреле рабочие начали выкорчевывать ели – освобождать площадку под это самое строительство. Работали без прикрытия, поэтому весь процесс разворачивался на глазах у изумленной публики. По плану должны быть спилены три больных дерева и выкорчеваны 28 здоровых.

Интернет забурлил. Там же создалось движение в защиту деревьев. Жители буквально стояли над душой у выкорчевывателей. Вместе с фотографами и журналистами. В результате процесс пошел медленнее, а у сюжета появилась побочная линия под названием «православный парк». В нижегородском представительстве РПЦ так и сказали: это будет «подарок городу от епархии».

 

На интернет-просторах в открытом доступе лежит, например, постановление № 517 облправительства от 25 декабря 2007 года – об утверждении границ. И приложения к нему тоже лежат. В том числе в них подробно описывается «режим использования земель». В частности, правительство Нижегородской области запрещает самые разные виды работ, окромя тех, что «не нарушают целостность памятников и не создают угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения». И никаких объектов «капитального строительства» (павильон-то временный!). И наказывает «сохранить исторические зеленые насаждения». Интересно, а 31 ель подпадает под эту категорию? И входит ли в список синонимов глагола «сохранить» глагол «пересадить»?

Как раз под давлением прозревшей общественности в медийное пространство вбросили довольно красивую идею горадминистрации – перенести ели с Георгиевского съезда в Печерский Вознесенский мужской монастырь. И разбить с северной стороны обители, так сказать, профильный парк. Как вполне справедливо пишут форумчане nn.ru, территория вокруг монастыря и так максимально зеленая. А если учесть, что в парке планируется установить еще фонтан и скамейки, то пейзаж получается довольно замысловатым – на берегу великой русской реки и вдруг фонтан.

Журналист «МК» в Нижнем» Егор Верещагин, ссылаясь на неофициальные источники, пишет, что застройщик представил проект настоятелю Печерской обители, отцу Тихону, но тот его не поддержал. Только в конце 2011 года, когда строительство получило одобрение областных чиновников на пересадку деревьев и строительство ресторана, ели было решено принять. Благо есть куда: участок земли, примыкающий к северной ограде Печерского монастыря, был передан Церкви в безвозмездное и срочное  пользование.

А вот 2566 квадратных метров Александровского сада ООО «Альтиус» отдали всего на пять лет. То есть чуть больше чем через год срок аренды истекает. Объем инвестируемых средств – 100 млн рублей. Есть все основания предполагать, что договор будет продлеваться. До тех пор, пока политическая и, возможно, экономическая ситуация будет благосклонной к ООО.

 

А что же ели?

Главный нижегородский эколог Асхат Каюмов говорит, что прогнозы грустные. Зеленые насаждения нужно пересаживать зимой, а не весной, когда корневая система уже начала функционировать. «Пересадка крупняка возможна только в зимнее время в промерзший грунт», – объясняет Каюмов. В общем, велика вероятность, что приживутся не все деревья.

Сейчас облпрокуратура занимается проверкой законности получения разрешения на строительство «Пирамиды». Выдали его «Альтиусу» администрация Нижегородского района и Управление охраны объектов культурного наследия.

Буквально 24 апреля (на заседании комиссии Гордумы по экологии) руководитель городского Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лев Лаптев и руководитель того самого Управления госохраны Владимир Хохлов подтвердили: законно распоряжение №1047-р о разрешении, так сказать, зачистить территорию от мешающих елей. Его горадминистрация выдала «Альтиусу» в октябре.

Глава Нижегородского района Игорь Согин заметил, что в администрацию района поступил «исчерпывающий пакет документации» по этой стройке. «Я рассматриваю эту ситуацию изначально как глава администрации Нижегородского района. Когда у человека есть полный объем документов, я не могу вычеркнуть решение всех вышестоящих инстанций», – популярно объяснил свою логику Согин.

В общем, все правильно сделали.

Застройщику тем временем отправили два предостережения от облпрокуратуры – о приостановлении выкорчевывания елей и о невозможности возведения объекта капитального строительства.

Мы, конечно, подождем результатов проверки, но уже сейчас, например, известно, что у застройщика есть результаты археологических исследований. Провести их наказал в октябре в соответствующем письме к Согину Хохлов. Так вот, раскопки не требуются. Заключение сделано специалистами «Археологической службы» под руководством археолога Татьяны Гусевой.

Пусть проверяют, короче. А пока тот же глава Согин вполне безапелляционно заявляет прямо на камеры: «Перенос елей легитимен».

 

25 апреля на Георгиевский съезд пришли активисты-защитники. Принесли с собой плакат «Спасите ваши души – спасите наши ели». И рекомендацию «пересадить себе волосы, а елки не трогать». На том же nn.ru теперь активно обсуждается идея устроить городской субботник и посадить новые елки вместо – пока еще нескольких – выдранных старых.

Непротивление злу насилием в чистом виде. Ну а что? Не ложиться же под экскаваторы в самом деле, чтобы откуда-нибудь из-под ковша объяснять, мол, это одна из городских достопримечательностей, красиво эти ели смотрятся на своем месте, и все тут. Да и нам нужно хоть какое-то постоянство в городских панорамах, а то скоро все привычные до открыточного лоска нижегородские виды бесследно пропадут за очередным всплеском амбиций и локальной целесообразности. Но разве ж то аргументы... Переедут, не задумываясь, через общественное мнение. У них документы, бизнес-мотивация, лобби и светлое будущее.

А мы пока все вместе вспомним, сколько времени экологи и дружественные им эксперты говорили о необходимости укреплять некоторые склоны нашего города. И не откладывая подумаем о пяти оползнях, случившихся за одну неделю резко наступившей в этом году весны.

И сделаем бесполезные выводы.

 

А город, да, красивый очень. Нельзя так. Самолюбие у некоторых хрупкое слишком.

 

Также почитать