"Связанные одной сетью (часть 1)"

Главный редактор радио «Рандеву» Валентина Тимонина ради эксперимента сменила своего сотового оператора на Tele2 и решила протестировать его мобильный интернет. Но если качество связи не устроит, Валя сможет вернуть себе потраченные деньги. Первое испытание новая симка прошла в верхней части Нижнего Новгорода.

Всем известный факт: если мама слышит, что абонент недоступен, ей необходимо лишь тридцать секунд, чтобы пройти от стадии «у моей дочери украли телефон» до «скорее всего, она уже за городом в багажнике, там не ловит сеть, и она не может позвать на помощь». В первый же день теста моя мама больше не услышала уже привычную ей фразу «абонент недоступен» и смогла дозвониться до меня в офис, где я сижу с 7 утра. Можно ли это считать плюсом, я пока не знаю, ведь раньше можно было избежать разговора по телефону под предлогом того, что никакая сеть у нас тут в башне не ловит.

Кстати, интересно, будет ли успешным эксперимент, если поехать в багажнике за город. Додумать эту мысль не успеваю, потому что пора как-то прощаться с мамой и попробовать начать день.

Начинаю его с того, что смотрю онлайн-трансляцию свадьбы малознакомых мне людей, но она транслируется в сеть с американского побережья и это кажется невероятно классным. Находясь в Нижнем Новгороде, на работе, ты можешь стать гостем на чьей-то свадьбе, услышать трогательные клятвы, на которых по традиции все гости начинают плакать. Все плачут, я тоже.

Семашко, 37. Редакция «Радио Рандеву». Впервые на связи в нашей студии, ранее изолированной и недоступной для звонков.

Сегодня день рождения празднует мой друг. Он сейчас в путешествии, поэтому я записываю для него видеопоздравление, которое, подозреваю, будет отправляться целую вечность. Как ни странно, вечность оказывается не такой долгой, как я подозревала, через imessage мое минутное видео (с большим количеством нервных смешков и повторов слова «круто») улетает в Индию за две минуты. Остается надеяться, что в Индии тоже есть интернет, и что в порыве просветления мой друг не отказался от смартфона, а мои поздравления так или иначе доберутся до дорогого загорелого адресата. Впрочем, судя по утреннему спаму в инстаграме, не отказался и да, интернет есть.

Чуть позже в ответ получаю видео, как мой друг плещется в бассейне. В Нижнем Новгороде +6, поэтому даже немного жалею, что товарищ не отказался от интернета, связи и прочих благ. Сложно искренне за него радоваться. Я пытаюсь, но пока нахожусь не на таком уровне просветления.

Я не профессионал в вопросах определения качества связи, для меня оно измеряется так: отправилась или нет моя смс-ка «Где ролик?!» звукорежиссеру в пятый раз. Этим утром отправилась, потому могу ставить плюс (связи, но не звукорежиссеру).

Улица Большая Печерская, Минина. Отправляю неловко записанное видеопоздравление, читаю почту и слушаю музыку, ничего не прерывается!

Отвела утренний эфир и решила прогуляться по городу. Пока иду по Семашко, приходят ролики от звукорежиссера, отслушиваю их из почты на ходу, отправляю в рекламную службу (подскальзываюсь трижды, один раз почти наступаю на чью-то собаку). С удовольствием переключаюсь на Apple Music и слушаю новый альбом Depeche Mode. День сразу становится лучше (и сексуальнее).

Верхневолжская Набережная, отличное качество видеосвязи, жаль только никто не хочет со мной говорить

Летом у меня есть традиция – отправиться на набережную после эфира, чтобы выпить кофе, связавшись по фэйстайму с друзьями или родными, которые живут в других городах. Конечно, до лета еще слишком далеко, но, во-первых, очень хочется его почувствовать, во-вторых, это отличный челлендж для моего эксперимента. На набережной сейчас холодно, ветренно, неуютно. Кофе моментально охлаждается, пить его невозможно, но, опять же, очень хочется. Первый же разговор не получается, связь обрывается. Как оказалось, потому что брат сидит в Москве под землей, где всегда не очень хорошо со звонками. Пробую позвонить подруге в другую страну, там со связью все отлично, только подруге не до меня, она занята работой и стоит о таких конференциях договариваться заранее. Окончательно замерзнув, ухожу в музей.

Кремль, 3, Нижегородский государственный художественный музей. Легко отправляются снимки, делать их на смартфон тут можно бесплатно (а вот за профессиональный фотоаппарат придется выложить 150 р.)

В Нижегородском государственном художественном музее можно фотографировать, что я и собираюсь сделать, чтобы мучать моих друзей, которые не смогли найти время и пойти со мной на эту выставку. Я отправляю в Telegram-чат около тридцати фотографий, все они в отличном качестве уходят адресатам, только из чата меня удаляют. Надеюсь, это ненадолго.

Рождественская, 19, кафе «Селедка и кофе». Смотрю, отложив работу, серию шоу в HD-качестве, никаких неудобств (кроме моральных страданий) не испытываю.

Когда вышла на улицу, обнаружила, что погода стала лучше, поэтому решила спуститься на Рождественскую пешком под музыку. Сегодня за обедом я планирую продуктивно поработать: отслушать демо-записи желающих работать в эфире. Но как только вижу перед собой горячую чашку кофе, конечно же, ненадолго меняю свои планы и смотрю тайком серию любимого шоу. В HD-качестве, само собой. Потому что я достойна лучшего. Ну и кроме того, хоть главный герой постоянно в слезах, он часто ходит без рубашки, и я не могу позволить себе потери качества этой картинки.


Вернувшись в офис, продолжаю ощущать последствия прорыва сотовой блокады мамой: получаю в вайбер восемь фотографий ее собаки, которая лежит на маминой подушке. Это очень смешно, но не восемь же раз. Следующее задание от мамы – помочь ей выбрать платье из пяти вариантов, которые тут же приходят в мессенджер. Хорошо, что мне совсем нечего делать на работе, и я могу полностью посвятить себя этому важному вопросу. Выбираю синее, мама с благодарностью покупает желтое, вопрос закрыт. Я скучаю по временам, когда была недоступна.

Уже почти семь часов, поэтому я с чистой совестью выхожу с работы, но уже на остановке приходит срочный комментарий, который нужно поставить в новости. Устраиваю эксперименту настоящий крэш-тест: скачиваю двадцатиминутный звук, обрезаю его прямо на смартфоне, отсылаю по трем другим адресам, все это делаю в наполненной маршрутке, несущейся к мосту. Успешно проворачиваю весь фокус еще до подъезда к Окскому съезду, письма успешно отправляются. Еду по мосту и проверяю инстаграм. Сегодня лайков никому не достается, дело во мне, я не очень щедрый человек.

Следующая часть эксперимента пройдет как раз отчасти под Молитовским мостом и в других местах заречной части города.

На правах рекламы

Также почитать