"Шахматисты в парке Кулибина"

Шахматисты, которые долгое время собираются в парке Кулибина, – это уже городской маркер. Сначала они играли здесь со стороны улицы Горького, потом администрация решила этой частью парка пожертвовать ради шестиполосного движения, и навесы шахматистов моментально убрали, но Кулибинский отстояли, а пожилым спортсменам выделили собственный павильон в глубине парка. Дедушки изначально клуб игнорировали, скучая по прошлым битвам на свежем воздухе за шаткими столами, но за три года привыкли и собираются здесь, чтобы поиграть и поспорить, несмотря на отсутствие инвентаря и прочной крыши. Члены клуба мастерски распределили обязанности, у многих есть даже должности, которые они сами себе придумали. А еще они рассуждают про русский мат, говорят о высоком и иногда исполняют арии

Валентин, 74 года:
– Я живу на проспекте Гагарина и почти каждый день приезжаю сюда. Мне нечего делать, давно на пенсии. Всю жизнь занимался художественной самодеятельностью, а именно пением. Сейчас мои песни-пляски никому не нужны, поэтому приезжаю в клуб. Мне бы хотелось, чтобы этот навес отремонтировали и навели порядок в парке. Раньше вдоль улицы Горького была цветочная клумба, и мы вокруг нее на кирпичиках играли. А еще раньше, в 50–60-х годах, здесь была библиотека, на веранде которой мы собирались. К нам в клуб приходят такие известные ветераны по шахматам, как Валентина Милашевская, Леонид Головин, Надежда Кудряшова. По выходным приходит играть больше двадцати человек. Многие приезжают из других районов города, чтобы здесь поиграть. Любой желающий может к нам присоединиться, да вот только у нас всего четыре старых комплекта шахмат на всех.

Валерий Павлович Герасимов, председатель клуба, 76 лет:
– Я закончил радиофак, но никогда по своей специальности не работал. У меня свой бизнес, я обеспеченный человек, к тому же мне помогают в работе мои дети. У меня первый разряд по шахматам, а начинал играть еще во Дворце пионеров. C 2010 года я председатель шахматного клуба, выполняю роль финансовой подушки в экстренных ситуациях: что-то отремонтировать, кому-то из клуба помочь и прочее. Мы несколько раз меняли территорию – играли в школах, подвалах, последние несколько лет в этом павильоне. Если я не уезжаю на дачу, летом приезжаю сюда почти каждый день. У нас даже есть специально отведенное место, чтобы выпивать иногда. К сожалению, в этом парке мы не можем играть зимой, нет условий. Уже сейчас крыша протекает, от бетона осенью становится холодно. Зимой некоторые из нас ходят играть в подвал на улице Генкиной. Весь наш инвентарь – твердые бытовые отходы с помоек:
столы, стулья, шахматы. Мы многое сделали, чтобы нам построили павильон: писали письма, звонили, ходили к разным начальникам. Во многих городах проводят кубок губернатора, но у нас такого не происходит, к сожалению. Свои турниры внутри клуба мы все-таки устраиваем. Сейчас здесь собираются люди, которые в игре проявляют свои нереализованные амбиции. Мы все старше шестидесяти, но у нас по-прежнему много сил, нам нужно где-то выкладываться, к тому же игра держит мозг в тонусе, ведь за пять минут нужно сделать от 40 до 60 ходов.
В клубе есть основной состав, но иногда приходят и новые люди. У всех здесь разный уровень игры. Лучше всего играть с равным по уровню соперником или с тем, кто сильнее. Мы приходим сюда: общаемся, смеемся, ссоримся, миримся. Тут есть горячие головы, иногда даже до драк доходит. Есть один бывший фээсбэшник, который любит поскандалить: например, он может начать оспаривать свою безнадежную позицию в игре только потому, что хочет подольше играть, ему не хочется уходить. 

Александр Алексеевич Кукушкин, исполнительный директор, который умеет ремонтировать часы и искать новые шахматные доски, 65 лет:
– Наш клуб существует три года, но этот павильон – брошенная нам кость стоимостью около миллиона рублей. А мы такие, извините, бомжи от шахмат. Человек может мыслить, говорить, но все должно заканчиваться деланием. И часто этого делания не происходит. Здесь протекает крыша, кругом мусор, а сам парк не ухожен. Мы принесли сюда старые столы и шахматы, но приходится запирать их на ключ, чтобы не украли, а вместо сторожа у нас спящий бомж под дверью. Тут невозможно провести соревнования из-за отсутствия определенных условий – туалета, например. Приходим сюда только в летний период, а зимой ютимся в каких-нибудь подвалах.
Всю жизнь я рисовал портреты, работал художником-оформителем, но сейчас на пенсии, и для меня клуб – это отдушина. Если отдушины нет, можно уйти в депрессию.

Валентин Васильевич Петряков, ответственный секретарь, 72 года:
– Я уже восемь лет педагог дополнительного образования, веду уроки шахмат в Доме детского творчества Советского района и школе № 9. В школе готовлю юных шахматистов-разрядников для участия в олимпиадах. На уроки шахмат приходят дети разного возраста. В Доме детского творчества занимался с четырехлетней девочкой, которая через три года стала чемпионкой. Сейчас ей семь лет, у нее уже второй юношеский разряд, а она еще в школе даже не учится. В прошлом году четверо моих ребят выполнили третий разряд. Больше всего мне нравится учить детей, которые приходят по собственному желанию: им интересна игра, и они, как правило, добиваются хороших результатов. С участниками шахматного клуба мы дружим уже многие годы, кого-то я знаю больше тридцати лет. Когда мы устраиваем турниры, шахматисты (их у нас достаточно много) приезжают со всех районов города. В Нижнем существуют учебные центры, но для постоянной игры и общения нужны именно клубы, которых нет. Иногда я посещаю шахматные клубы в других городах области и наблюдаю отношение к этому виду спорта – там оно более внимательное, не то что у нас. 

Владимир Сергеевич, 76 лет:
– Я всю жизнь работал инженером-разработчиком в военно-промышленном комплексе, в шахматы начал играть в 1968 году – и уже 20 лет прихожу в этот парк. Летом приезжаю каждый день. Раньше мы играли в небольшом зеленом павильоне, который находился в библиотеке, там часто организовывали блиц-турниры. Потом мы играли около красивой клумбы, которую несколько лет назад превратили в парковку для машин. Я не могу сказать, что этот павильон – настоящий клуб. Для меня клуб – это комната со столами, шахматами, членскими взносами. Здесь всего этого нет, но есть друзья, поэтому я прихожу сюда. 

Также почитать