"31–42 Маршрут от площади Горького до площади Минина и Пожарского"

Эти две площади соединяет главная пешеходная улица Нижнего Новгорода – Большая Покровская, где сосредоточено наибольшее количество кафешек, баров и странных развлечений типа 5D-кинотеатров. Если вы не боитесь большого потока людей, энергичных уличных музыкантов и пеших прогулок на два километра – отправляйтесь на площадь Горького и спускайтесь оттуда к Кремлю: отличный маршрут, чтобы прогуляться и оценить местный колорит купеческих домов и зеленых скверов.

Составитель: Лидия Кравченко

31. Сквер на площади Максима Горького
В сквере рядом со скульптурой писателя, выполненной по проекту знаменитого скульптора Веры Мухиной, можно отдохнуть на лавочках под каштанами, а если в вас живет юный натуралист – понаблюдать за местной флорой: говорят, здесь насчитывается около 250 деревьев разных пород и пять тысяч кустарников.
Площадь Максима Горького

32. Дом связи
Одно из самых заметных зданий в историческом центре, Дом связи был сдан в 1936 году и выполнен в стиле постконструктивизма. Сейчас здесь расположен офис телекоммуникационной компании, которая предлагает туристам развлечься по старинке и позвонить кому-нибудь из установленных рядом со входом телефонов-автоматов.
Ул. Большая Покровская, 56

33. Дом купчихи Каменевой
Типичный образец архитектуры в стиле модерн, сейчас там располагается детская стоматология, но у этого дома есть секрет и для тех, у кого все в порядке с зубами, – это скульптуры грифонов, расположенные по бокам. Считается, что если положить руку на лапку грифона и загадать желание, оно обязательно исполнится. Никаких гарантий на этот счет нет, но главное верить.
Ул. Большая Покровская, 38

34. «Художественные промыслы»
Самый старый в городе магазин с народными промыслами – то, что нужно для тех, кто решил приобщиться к традициям нижегородских мастеров.
Ул. Большая Покровская, 43

35. Кукольный театр и кинотеатр «Орленок»
Здание к укольного театра можно вычислить по четырем треугольным башенкам с витиеватыми флюгерами. Здесь можно посмотреть детские постановки, а если подойти к зданию с правой стороны – очутитесь в кинотеатре «Орленок», который горожане любят за избирательный репертуар.
Ул. Большая Покровская, 39а


36. Филологический факультет ННГУ им. Н. И. Лобачевского
Само здание выполнено в стиле академической эклектики, а перед ним располагается бюст математика и физика-теоретика Николая Боголюбова, что прибавляет местным гуманитариям уверенности в себе. Внешнюю сторону университетского сквера облюбовали предприимчивые художники, которые предлагают всем желающим купить нижегородские пейзажи в позолоченной раме.
Ул. Большая Покровская, 37

37. Госбанк
Здание Госбанка с его полусредневековым с тилем, многочисленными башнями и расписными сводами главных залов вполне могло бы вписаться в мир Гарри Поттера. Залы, правда, увидеть довольно трудно: из-за того что там находится региональное управление Центрального банка РФ, объект является режимным, и открытый доступ туда объявляют раз в год.
Ул. Большая Покровская, 26


38. Сквер Свердлова и трамвайные пути
По воскресным утрам здесь разворачивается блошиный рынок, с которого можно унести гораздо более интересные сувениры, чем магнитик с видом на Кремль. Здание с колоннами через дорогу – Дом культуры имени Свердлова. Дом был построен в 1826 году для губернского Дворянского собрания, сейчас тут располагаются экзотариум и выставка-продажа шуб, так что наслаждаться им лучше снаружи.
Ул. Большая Покровская, 18

39. Театр драмы
Площадь, расположенная у одного из старейших российских театров, – это точка притяжения самых разных горожан: в хорошую погоду здесь танцуют джаз и сальсу, файерщики крутят огненные шары, музыканты что-то поют под гитару. На все это можно посмотреть, усевшись на лавочку рядом с памятником Евгению Евстигнееву, которому почему-то все активно трут нос.
Ул. Большая Покровская, 13

40. «Кладовка» и «Игрушечный музей»
Арт-галерея «Кладовка», посвященная советскому быту, находится за расписными воротами рядом с музеем «Покровка, 8». В музее, кстати, можно найти коллекцию игрушек нескольких поколений детей: настольные игры, игровые автоматы, плюшевые мишки и куклы – настоящее путешествие в советское детство.
Ул. Большая Покровская, 8

41. Мытный рынок
Старейший городской рынок, еще и на главной улице города: достаточно юркнуть в арку под вывеской – и можно оказаться на традиционном базаре с бойкими продавцами и соответствующим антуражем.
Ул. Большая Покровская, 2а

42. Кремль
Без преувеличений, главная достопримечательность Нижнего Новгорода. Сегодня у кремля сохранились все 13 башен, и у многих из них истории не хуже «Игры престолов»: о воинственных девушках, раскидывающих врагов-татар одним коромыслом, тайных библиотеках и погребениях заживо. Главное туристическое развлечение здесь – дойти до Вечного огня и посмотреть на слияние Волги и Оки.
Кремль, Дмитриевская башня

Также почитать