"87–97 Маршрут по советскому модернизму"

Прогулка-маршрут по лучшим объектам периода «борьбы с излишествами в архитектуре», позволяющая прочувствовать, какими ценностями и проблемами жили люди в 60–80-е годы. Дополнительным импульсом к изучению этого периода может стать выставка «Горький. Модернизм», которая будет проходить в Арсенале с 8 июня по 21 октября.

Составитель: Ира Маслова

87. Вечный огонь
Повсеместно и массово Вечный огонь появился в СССР в конце 50-х. Наш кремлевский огонь – удачная композиция из широкого постамента для пламени, стены с рельефным изображением бойцов и уходящего вдаль парапета Могилы Неизвестного Солдата.
Около корпуса 2 в Кремле

88. Спрятанное книгохранилище
Хранение советской периодики требовало огромных пространств. В начале 80-х штабеля газет перевезли в здание Вознесенской церкви на Ильинке, в конце 80-х – в новое здание, специально построенное без окон, чтобы свет не вредил страницам. Находится оно во дворе Ленинской библиотеки, там – вся периодика, редкие книги и небольшой бесплатный книжный музей.
Ул. Варварская, 3 в, корп. 1

89. Детское кафе и вход в парк
Парк Свердлова, который можно узнать по любопытным воротам с входной будкой, в начале 70-х называли «детским» – за небольшие размеры, а в 1975 году там было построено детское кафе «Конек-горбунок». В начале 90-х в будке разместился первый в городе джинсовый магазин, а детское кафе вскоре вытеснил спортбар, теперь – старейший в городе.
Ул. Пискунова, 40, корп. 3


90. Промсвязьбанк, бывший спорткомплекс
Оздоровительный центр с бассейном задумывался еще в 80-е, но стал долгостроем. Это один из самых ярких примеров и брутального модернизма, и ироничного постмодерна в Нижнем.
Ул. Нестерова, 31

91. «Юпитер» и фонтан
Здание, которое все нижегородцы называют «Юпитером», – это бывший Дом партийного просвещения. По футуристическому генплану 1968 года здесь планировался широкий Октябрьский бульвар, в одном из вариантов которого есть даже подземный трамвай.
Пл. Октябрьская, 1

92. Нижполиграф
Главной газетой нашего города в советское время была «Горьковская правда», которую печатали как раз в Нижполиграфе. Площадей сильно не хватало, но новое здание построили только в 1986 году, почти на закате бумажной эпохи. Теперь «старый» Нижполиграф почти полностью утратил функцию, уступив творческим мастерским.
Ул. Варварская, 32


93. Дом Склярова
Этот дом – классический нижегородский постмодерн: вся архитектура – только из белых и красных кирпичей. В 90-е дом, конечно, был элитным, и здесь с 1995 года жил Иван Скляров, с того же года – глава города, затем губернатор.
Ул. Ошарская, 17

94. Магазин без витрин
Пристройка с глухой стеной кажется невзрачной, но это и есть ее главное выразительное качество. Проект 1992 года был реализован в 1998-м, то есть это самая поздняя постройка, выражающая модернистское эхо. Единственное окно раньше было ярким акцентом, ведь стекла в нем выступали из плоскости в форме пирамиды. Теперь оно перестроено в обычное, скучное окошко.
Ул. Горького, 160 а

95. Красные дома
Модернистский квартал красных домов появился на улице Горького к середине 80-х на месте одноэтажных домиков. Первые этажи объединены в одну торговую линию.
Ул. Горького, 160, 158, 156 … 140

96. ТЮЗ
Самый чистый пример горьковского модернизма, ТЮЗ был построен в 1978 году по проекту московского института спортивных и зрелищных сооружений.
Ул. Горького, 145

97. Бонус – АТС
Автоматические телефонные станции – один из символов 70-х. Проводилась массовая телефонизация, упразднение профессии телефонистки позволило проводить кабель в новостройки и выдавать номера стоявшим в очереди. Здание АТС построено в 1979 году тем же архитектором Марковым, который спроектировал фонтан на Октябрьской.
Ул. Ванеева, 9

Также почитать