"Е1-Е11 Что где есть в Нижнем"

Как не угодить в силки вездесущей грузинской кухни, коварно расставленные по всему городу, на какие заведения разного формата и масштаба стоит обратить свое благосклонное внимание и куда сворачивать с главных прогулочных улиц, чтобы было вкусно.

Составитель: Светлана Голованова

Е1 Бургерная «Салют»
Место, с которого началась повальная мода на бургеры в городе, до сих пор остается в авангарде местного стритфуда. В будние дни тут можно заказать бизнес-ланч по цене бургера (от 180 рублей), а по выходным попасть на вечеринку под винил.
Ул. Октябрьская, 9а


Е2 Фалафельная Noot
Слоган небольшого уютного кафе рядом с драмтеатром: «Фалафель, хумус и все такое». Это же и краткое содержание меню. Берем фалафель в пите за 159 рублей и идем гулять по Лыковой Дамбе.
Ул. Большая Покровская, 15

Е3 Кафе Freakadely
Культовое монокафе стало местом паломничества не только нижегородцев, но и гостей города. Здесь готовят куриные и мясные митболы, а для вегетарианцев – фалафель. В дополнение – рис, картофель и коул-слоу. Беспроигрышный вариант – комбо с гарниром и салатом за 190 рублей.
Ул. Октябрьская, 6

Е4 Пиццерия «Юла»
Сюда стоит отправляться за неаполитанской пиццей, хорошим недорогим вином и ненавязчивой культурной программой – прямо над пиццерией находится галерея современного искусства «9Б». Среди постоянного меню настоящим хитом стала сладкая пицца «Малина маскарпоне».
Ул. Октябрьская, 9а

Е5 Арт-кафе «Буфет»
Легендарное место было создано как «бюро по еде и культуре» и чего только не перевидало на своем веку. До сих пор по выходным тут можно не только съесть порцию карпаччо из сала с ржаным хлебом под рюмку-другую хреновухи, но и попасть на андеграундную вечеринку. А еще в «Буфете» подают телячьи мозги и бычьи яйца.
Ул. Ошарская, 14

Е6 Ресторан Mukka
Панорамные окна, кирпичные стены, Vespa на лестнице и еще ряд характерных элементов складываются в атмосферный интерьер, а кухня от шеф-повара Артема Мухина привлекает гостей не только пиццей из дровяной печи, но и классическими блюдами европейской кухни в авторском прочтении. Обязательно пробовать: мильфей с базиликовым соусом.
Ул. Ошарская, 36б

Е7 Negroni bar&Enoteca
Небольшой ресторан напротив театра комедии вызывает устойчивые ассоциации с уютными европейскими кафе. В подвале под рестораном есть винотека, где можно выбрать напиток к своему обеду или ужину.
Ул. Грузинская, 30

Е8 Литературное кафе «Безухов»
Старожил ресторанной сферы города пользуется неизменным успехом у туристов. Поводы очевидны: удобная локация, харизматичный интерьер и авторское меню. А еще заведение работает круглосуточно, поэтому сюда можно смело отправляться на завтрак после бурной вечеринки, во сколько бы она ни закончилась.
Ул. Рождественская, 6

Е9 Кофейня «Кофеварке»
Название представляет собой игру слов, ведь небольшое кафе действительно притаилось в арке – во дворе, напоминающем традиционные питерские колодцы. Здесь пекут тарты, вафельные трубочки и булки с корицей, готовят яйца пашот и бельгийские вафли – и конечно, варят отличный кофе.
Ул. Рождественская, 8б

Е10 Ресторация «Пяткин»
Заведение традиционной русской кухни расположилось в старинной усадьбе купца Пятова, где в интерьере со сводчатыми потолками старательно поддерживается атмосфера ушедшей эпохи. В соответствующем меню находим щучий паштет и пельмени из осетра, солянку с карасиками и прочие гастрономические специалитеты.
Ул. Рождественская, 25


Е11 Стейкхаус «Митрич»
Открытая кухня и отменные стейки по нешуточным ценам. В меню значатся «Рибай» (2700 рублей), «Шатобриан» (3700 рублей), «Филе миньон» (1900 рублей) и «Нью-Йорк» (1900 рублей). По признанию многих – одно из лучших заведений города.
Ул. Ковалихинская, 8

Также почитать