"Сувениры: Что везти из Нижнего Новгорода"

Заезжему туристу приятно купить что-то на память, поэтому магнитики, тарелки на подставке и футболки с признанием в любви к городу пользуются невероятным спросом в любой точке земного шара. Что везти из Нижнего? Вопрос неизменно всплывает, когда заграничные друзья просят в подарок местный сувенир или, оказавшись в городе, не знают, куда податься, чтобы прикупить чего-то традиционно нижегородского. «Селедка» составила топ-10 сувениров, которые можно и нужно покупать в Нижнем Новгороде

Составитель: Мария Гончарова

Значок с «синим забором». Художник Николай Бугров запечатлел в маленьком синеньком квадратике главный  городской мем, с которым нижегородцы живут душа в душу уже около десяти лет.
Купить: http://bugrov.pro/catalog/sinij-zabor.html

«Художественные промыслы». Если хочется окунуться в мир гжели, хохломы, городецкой росписи и казаковской филиграни, стоит отправиться на Покровку в огромный магазин, где все это в изобилии представлено. Если не самовар и кортик «Суворовский», так хоть матрешку «Россияночка» точно надо брать.
Купить: ул. Большая Покровская, 43

Открытки с городом. Если не хочется покупать традиционные открытки с видами на Кремль и Волгу-мать, которые можно найти в любом киоске «Роспечати», то обратите внимание на авторские открытки иллюстратора Маши Батусовой, которая нежно любит город и мастерски пишет про это на картонных карточках, которые так приятно отправлять по почте.
Купить: музейный магазин Арсенала (Кремль, 6), кафе Noot (ул. Большая Покровская, 15)

Деревянная булава. В арке Дмитриевской башни и на Покровке возле филфака продают сувениры, которые наверняка будут без дела пылиться на полках, но отказать себе в удовольствии купить булаву, на которой написано: «Нижний Новгород», – категорически невозможно. Для боевого, так сказать, настроения.
Купить: Кремль, арка Дмитриевской башни

Футболка «Провинция». Купить футболку с кириллицей для какого-нибудь заезжего аргентинца – маст-хэв, пусть и с загадочной надписью «провинция», авторы которой лоббируют нашу нижегородскую нестоличность в эстетике традиционного указателя «полиция».
Купить: «Родина», ул. Пискунова, 9 а

Ретрозначки. На блошином рынке в парке имени Свердлова можно закопаться в выборе значков, которых здесь уйма: выбирайте, конечно, с Горьким, Автозаводом, Сормовской кондитерской фабрикой и прочей советской городской атрибутикой.
Купить: сквер им. Свердлова, пересечение улиц Большой Покровской и Октябрьской

Календарь с районами города. Календарь «А ты был на районе?» художница Анна Ша сделала в честь районов и микрорайонов города, которые нужно посещать в зависимости от месяца. Например, в июле лучше всего сгонять на Заречку, а в августе – на Мещеру.
Купить: https://vk.com/annasha91

Сумка «Уж лучше вы к нам». Холщовая сумка от арт-бюро «Коленкор», которое придумывает альтернативные сувениры, а в качестве главных символов города берет пусть традиционных Горького и оленя, но нарисованных современно и модно.
Купить: https://vk.com/kolenkor_nn

Бюст Горького или собрание сочинений. Если вы неравнодушны к старым вещам, то нужно направляться в мекку книжников и антикваров – «Нижегородскую старину», где вам с радостью подберут собрание сочинений Мельникова-Печерского и фарфоровый бюстик Алексея Нашего Все Максимыча.
Купить: ул. Бекетова, 24/2

Новогодняя игрушка от фабрики «Ариель». Не самый сезонный подарок, но зато хрупкий и красивый. В России фабрик елочных игрушек всего ничего, и одна находится как раз в Нижнем. Ехать туда из центра далековато, зато новогоднее настроение, неожиданно появившееся в летнюю жару, запомнится надолго.
Купить: шоссе Жиркомбината, 8 а

Также почитать