"10 событий, которые нельзя пропустить"

Насыщенная культурная программа – отличный способ противостоять пресловутой осенней хандре, а заодно возможность узнать о новых именах и интересных проектах. Редакция газеты «Селедка» составила топ лучших осенних событий, причем практически на любой вкус: от концерта группы «Кровосток» до фестиваля текстов об искусстве

«Вазари»
Традиционный сентябрьский фестиваль текстов об искусстве в этом году будет посвящен теме «История современности». Программу обещают максимально насыщенную: среди прочего планируется лекция с оркестром про Арво Пярта, большая дискуссия о судьбе литературного канона в XXI веке и презентация мини-антологии современной итальянской поэзии, а в качестве гостей в Нижний Новгород приедут журналист Юрий Сапрыкин, писатель Линор Горалик и театральный критик Павел Руднев.
Арсенал, 21–23 сентября

Beat Weekend
Главный фестиваль документального кино о музыке Beat Film Festival привезет в Нижний Новгород шесть главных хитов этого года, в том числе фильм о британской хип-хоп певице M.I.A., историю художника Жана-Мишеля Баскии и ленту «101», посвященную сто первому концерту в рамках мирового турне культовой группы Depeche Mode. Кроме показов, в рамках Beat Weekend организаторы обещают проводить дискуссии с городскими культурными героями и, конечно, закатить вечеринку.
«Орленок», 4–7 октября

«Другая музыка. Пярт»
Одно из самых крупных культурных событий осени, организованное Нижегородским центром немецкой культуры, будет посвящено Арву Пярту – композитору, который уже давно идет под грифом «великий». Событие будет проходить почти два месяца: ведущие музыканты России и Европы приедут в Нижний Новгород, чтобы сыграть серию концертов; активное участие в формировании программы принимает сам Арво Пярт.
Разные городские площадки, 5 октября – 29 ноября

«Кровосток»
Интеллектуалы от хип-хопа продолжают свой мрачный рассказ о жизни в спальных районах – в октябре культовое трио привезет в Нижний свой последний альбом «ЧБ». Герой «Кровостока» – плохой парень, который живет в мире жестокости и насилия, но настоящие меломаны знают, что за криминальным сюжетом скрывается глубокая и остроумная лирика.
Milo Concert Hall, 13 октября, 19:00

«Комсомольск»
Смешные и мелодичные ребята из «Комсомольска» говорят об окружающей действительности и соединяют тексты о приметах времени с ностальгическими аранжировками. Всего за год существования команда выпустила четыре EP – эту программу музыканты и планируют представить в Нижнем Новгороде.
Cargo Cult, 13 октября, 19:00

«PROсцениум»
Фестиваль современного театра, который проходит на нетеатральных территориях, в этом году покажет четыре работы разных жанров, которые были созданы участниками одноименной творческой лаборатории. В том числе можно будет увидеть пейзажную пьесу, перформанс-«припоминание» раннесоветского феномена коллективной декламации, визуальный театр и перформанс, совмещенный с видеоартом – в общем, скучно точно не будет.
Арсенал, городские площадки, 20–21 октября

Монеточка
Двадцатилетняя Лиза Монеточка пару лет назад очаровала интернет своими ироничными песнями под аккомпанемент синтезатора, а после начала сотрудничества с продюсером Витей Исаевым и вовсе получила статус молодой звезды: хит «Последняя дискотека» стал гимном прошлого лета, а в этом году ее альбом «Раскраски для взрослых» заслушал до дыр каждый второй. В Нижний Монеточка приедет впервые – можно ручаться, что на этом концерте будут все или почти все.
Milo Concert Hall, 25 октября

«1937. Выставка художника Василия Маслова»
Художник-конструктивист с трагической судьбой: воспитанник Болшевской трудкоммуны для перевоспитания бывших малолетних преступников, одного из самых крупных социальных экспериментов 20-х годов, Маслов был обвинен в контрреволюционной деятельности и расстрелян в 1937 году. Выставка художника в НГХМ будет полностью посвящена его самобытным работам, которые отражают драму и противоречия советского времени.
Нижегородский государственный художественный музей, конец ноября

Также почитать