"Inspiration"

Участники фестиваля INTERVALS специально для «Селедки» составили вдохновляющие мудборды, основанные на собственных черновиках, заметках и разработках
 
 
404.zero
 
Проект двух художников из Санкт-Петербурга, которые исследуют грани взаимодействия звуковых и визуальных образов с точки зрения современного генеративного искусства.

Кристина Карпышева – медиахудожник и дизайнер, за ее плечами работа с театральными постановками и аудиовизуальные инсталляции с участием перформеров; Александр Лециус – сооснователь команды «Тундра», создающей масштабные мультимедийные проекты. В своих AV-спектаклях художники погружают зрителя в пространство аудиовизуального паттерна, в особые моменты показывая абсолютную красоту тишины и визуальной пустоты. Все генеративные эффекты, освещение, инструменты и модульную музыку художники создают сами.

На INTERVALS 2019 художники представят лазерную пространственную инсталляцию внутри пространства фабрики «Маяк».
 
«Нас вдохновляют тишина, природа и свобода. Мы больше не живем в мегаполисах и крупных городах – лучше у океана или на природе. Приезжаем только тогда, когда участвуем в проектах, выставках, фестивалях. Место влияет на процесс создания работы – важно не быть запертыми. И это не только о нас как о художниках, но и об искусстве в целом, потому что искусство ничего не должно. Хочется оставлять свое восприятие и восприятие зрителя чистым и свободным, не нагружать тайными смыслами, интерпретациями и эмоциями».
 
 
Shohei Fujimoto
 

Художник родом из Токио, начиная с 2011 года активно выставляется по всей Японии и за ее пределами. Долгое время он состоял
в teamLab – одной из самых известных мультимедиастудий в мире. В своем творчестве Фуджимото исследует ощущения и восприятие пространства при помощи точного использования контролируемого света от лазерных проекторов. В Нижний Новгород он привезет power of one # layer – проект, целью которого является создание новых визуальных представлений. Используя световые потоки от проектора и лазера, он работает на контрасте: плотность света от этих двух инструментов разная, и в сочетании и взаимодействии они формируют новый визуальный образ. На INTERVALS 2019 художник представит медитативную инсталляцию с использованием лазера и проекции внутри одного из пространств Арсенала.

 

«Я ищу вдохновение, новые визуальные образы и ощущения между реальными и виртуальными пространствами. Меня вдохновляют зеркала, прозрачные текстуры и свет, его потоки разной плотности и направленности. Медиаискусство – это технологии, странно искать вдохновение где-то в другом месте. Вся магия в том, что холодные и продуманные физические инструменты ты превращаешь в метафорические инсталляции и контент, который очень сильно влияет на развитие фантазии. Создавая работу или думая о ней, ты параллельно размышляешь о просто технических моментах реализации, возможно ли ее создать? Наверное, еще вдохновляет будущее, потому что оно так же непредсказуемо и подвижно, как технологии».

 

 

 

Также почитать