"2013"

 
«Ласточка»
Между Нижним и Москвой начинает ходить еще один скоростной поезд с птичьим именем – «Ласточка» становится бюджетной альтернативой «Сапсану». Комфорт сомнительный – не слишком удобные кресла и всего четыре туалета на десять вагонов, но если взять билеты пораньше и смириться с четырехчасовой поездкой на откидном сидении, то доехать до Москвы можно за невиданные 300–500 рублей.
 
Борьба за парк Кулибина
Гордума принимает решение о смене зонирования парка Кулибина в самом центре Нижнего Новгорода – улицу Горького должны расширить до шести полос, а в парке вырубить липовую аллею. Решение тут же вызывает протест – в городе проходят митинги и организуется «Кулибинская группа», которая собирает и приносит в гордуму 23 тысячи подписей против вырубки. В итоге, планы по расширению улицы откладывают на следующий год, а вскоре и вовсе про них забывают.
 
Рождественская — альтернатива Покровке
После реконструкции открывается улица Рождественская – приводят в порядок фасады домов (во дворах же до сих пор можно увидеть живописную и не очень разруху), кладут плитку и расширяют тротуары. Ранее полузабытая, тихая улица становится пешеходной, вскоре она окажется одним из городских мест силы и, в частности, центром общепита и ночной жизни – сюда приходят заведения на любой вкус и кошелек.

Мария Алёхина сидит на Автозаводе
Участницу «панк-молебна» в храме Христа Спасителя Марию Алёхину, приговоренную в августе 2012 года к двум годам заключения, переводят из Соликамска в Нижегородскую женскую колонию № 2. Алёхина проведет в ИК-2 пять месяцев, выйдет по амнистии в конце декабря и станет самой известной заключенной автозаводской колонии – в эти месяцы сюда слетаются открытки и письма поддержки со всего мира.
 
Стрит-фуд
В Нижнем Новгороде начинает появляться успешный и нестыдный стрит-фуд – вокруг докризисное, довольно благополучное для малого бизнеса время, да еще и «Ресторанный день» не так давно запустился и уже успел многих вдохновить. Сначала на улице Минина открывается первый Chef’s, который становится точкой притяжения студентов иняза и политеха, а потом, осенью, на Октябрьской запускается миниатюрная митбольная Freakadely.
 
В заведениях больше не курят
Начал вступать в силу антитабачный закон. Сначала запрещают курить в учреждениях образования, культуры и спорта, а через год и вовсе в любых закрытых общественных местах – последние сигареты в заведениях выкуривают вечером 31 мая 2014 года, исчезают понятие «курящего зала», насквозь прокуренная одежда и эстетика сигареты под чашечку кофе или стопку водки. Курить и правда начинают меньше – теперь для этого нужно прервать разговор, надеть куртку или накинуть плед и выйти на улицу, а сейчас, через шесть лет, и вовсе сложно представить, что когда-то было иначе.

Ильинку сносят
В марте начинается резонансный – акции протеста, живые цепи и столкновения с чоповцами – снос дома № 126 на Ильинке. Прокуратура признает работы незаконными, летом за дом ведется борьба на разных уровнях, но безуспешно – утром 1 сентября приезжает техника, и от дома купчихи Гузеевой остается только фундамент.
 
Очереди в шаурму на Средном
Нижний Новгород приобретает статус «столицы шаурмы» – в соцсетях расходятся фото и видео очередей за шаурмой в точку продажи близ Средного рынка, которые можно встретить там даже глубокой ночью. «Шаурма на Средном» моментально становится местным мемом и достопримечательностью – со временем круглосуточные очереди пропадают, в городе появляется шаурма повкуснее, однако многие иногородние и по сей день едва ли не первым делом просят отвести их на Средной.
 
Editors на Минина
Бесплатный концерт мировых звезд на площади Минина – такое могло случиться только в предолимпиадный год. Британские рокеры Editors приезжают в Нижний в рамках всероссийского музыкального фестиваля Red Rocks и дают концерт в последний день лета. Льет проливной дождь, изрядная часть публики уходит после сета «Ночных снайперов», но кто остался – не забудет это выступление никогда.
 
 

Текст: Марк Григорьев
Иллюстрация: Ира Ленсберр

 

Также почитать