"2015"

 
Фестивальный бум
Фестивалей в городе проходит все больше. Формат: фудкорт, маркет товаров местных мастеров, выступление неких музыкантов – уступает осознанным идеологически выверенным событиям. Так, в Нижнем запускают экологический фестиваль Botanica, где собираются адепты этичного потребления, научный фестиваль «42» на открытом воздухе для любителей науки и технологий, с выступлениями ученых и популяризаторов, а художник Артем Филатов инициирует «Новый город: древний», в рамках которого известные художники расписывают объекты исторической застройки по заявкам жителей города.
 
Галерея FUTURO
Прямо над «Беzуховым» на Рождественской в бывшем помещении кинотеатра имени Маяковского открывают галерею современного искусства, которую поначалу воспринимают не слишком серьезно: мол, за контемпорари арт у нас в городе отвечает Арсенал, но за несколько лет галерея обжилась, собрала круг единомышленников и регулярно бывает на Cosmoscow. Проведение свадеб в стенах пространства, однако, галеристам все равно постоянно припоминают.
 
На Стрелке нашли пакгаузы
Архитектор Денис Плеханов проводит расследование и находит на Стрелке внутри портовых пакгаузов одни из старейших сохранившихся в России павильонных конструкций, установленных к Всероссийской художественной и промышленной выставке 1896 года. Грядет строительство стадиона, и пакгаузы хотят снести, на их защиту встает архитектурное (и не только) сообщество, и в 2019-м ажурные конструкции – такой же символ города, как Ярмарка или Кремль.

Арсенал полностью открыли
Семь тысяч квадратных метров современного искусства в Кремле – Арсенал наконец-то полностью открыт, прежде функционировало лишь левое крыло. На официальное открытие приезжают министр культуры Мединский и вице-премьер правительства России Ольга Голодец, а на круглом столе «Современное искусство в России: проблемы и перспективы» собираются все самые крупные представители профессионального сообщества от Дондурея и Церетели до Трегуловой и Лошак. Настроения насчет модерн арта в стране не самые благостные, и поддержка такого масштаба музейной институции просто необходима.
 
Убит Немцов
Прямо напротив Московского кремля, на Большом Москворецком мосту, четырьмя выстрелами в спину убит первый губернатор Нижегородской области, известный оппозиционер Борис Немцов. На мосту, который тут же получает неформальное название «Немцов мост», появляется стихийный мемориал, в Москве и Нижнем проходят памятные марши, а несколько лет спустя на доме Немцова в Нижнем Новгороде вешают памятную табличку. Исполнитель убийства получает двадцать лет лишения свободы, заказчики до сих пор не найдены.
 
«Салют»
Небольшая бургерная возле сквера имени Свердлова, где по воскресеньям проходит блошиный рынок, надолго определила моду на бургеры в городе. Ни один путеводитель не выходит без упоминания этого кафе, которое стало еще и во многом смыслообразующим: рядом построили своеобразный амфитеатр, где летом приятно перекусить на свежем воздухе, в сквере регулярно проходят городские мероприятия, а по соседству от тех же учредителей открылась пиццерия «Юла». Постоянных гостей не пугает даже то, что бургер в час пик можно прождать больше получаса.

«Прорыв» на Мещерке
Возле торгового центра «Седьмое небо» на Мещере открывают скульптуру венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана. Скульптура «Прорыв», так же, как и ее будапештский брат-близнец, интегрированная в ландшафт, нижегородцам не полюбилась, а остряки сравнивали главного героя с губернатором Шанцевым. Можно рассматривать «Прорыв» еще и как символ тесной дружбы Нижнего с Венгрией, чьим почетным консулом в то время была первая леди города Элада Нагорная.
 
ТЦ «Небо»
Самый известный долгострой города наконец-то завершился – торговый центр «Небо» возводили почти семь лет. Теперь это символ новой площади Лядова, которая значительно поменяла свой образ, в центре города теперь есть ТЦ с огромным фудкортом и кинотеатром, а в H&M не нужно ехать на Мещеру или в «МЕГУ».
 
«Беги, герой!»
Самое массовое беговое событие города, трасса которого сейчас проходит через главные видовые точки: Верхневолжскую и Нижневолжскую набережные, Кремль и Георгиевский съезд. Город парализуют люди спортивного телосложения, а бегать становится очень модно.
 
 

Текст: Мария Гончарова
Иллюстрация: Катя Гущина

 

Также почитать