"2017"

 

Дублер Борского моста
Второй Борский мост – спасение для дачников, которые раньше, чтобы уехать в любимое Рекшино, часами торчали в пробках в пятницу. Теперь добираться стало проще, хотя многие автомобилисты, чтобы не рисковать, выбирают в качестве переправы паром. Мост, кстати, к тому же еще и красивый.
 
Первая женщина-мэр Солонченко
Летом 2017-го Дума Нижнего Новгорода единогласно избирает Елизавету Солонченко главой города. Она сменяет на посту Ивана Карнилина, который в памяти нижегородцев останется благодаря своим квартирам в Майами и скандалу, который поднял вокруг него Навальный. В новой истории Солонченко – первая женщина, возглавившая город (в 1929−1930 годах председателем горсовета была Клавдия Зимина). Удивительно, но girl power распространяется и на наш консервативный город.
 
Проезд – 28 рублей
Проезд в городе не повышался шесть лет – и тут сразу с двадцати до двадцати восьми рублей. По транспортной и банковской картам проезд будет стоить 26, но приятного все равно мало. Многие нижегородцы начинают выбирать такси в качестве альтернативного транспорта: вдвоем, а то и втроем вскладчину получается порой даже дешевле, но комфорта больше. Кондукторы же запасаются двухрублевыми монетами и сетуют, что надо было повышать сразу до тридцати.
 
Крематорий
В Нижнем между Силикатным озером и Новосормовским кладбищем открывается первый частный крематорий – его строительство длилось более четырех лет. Тут можно заказать кремацию, прибрести урну для праха, провести церемонию прощания с музыкальным сопровождением. Спустя год здесь открывается колумбарий.
 
«БУ» закрыли
Созданный как «ребенок небезызвестного арт-кафе “Буфет”», «БУ» становится главным андеграундным клубом Нижнего со своей тусовкой, концертами и вечеринками. После немного скандального закрытия клуб должен был зажить новой жизнью на новой площадке, но так и не случилось. В 2019-м на его месте открылись чайхана и караоке.
 
Борьба за Почаинский овраг
Последнюю незастроенную зеленую территорию в центре города окончательно планируют занять элитным жилым комплексом, и, несмотря на то что подобные разговоры длятся более десяти лет, сейчас как будто бы все серьезно. Горожане встают на защиту оврага, собирают подписи против строительства, проводятся публичные слушания и урбанистические дебаты, устраивают даже фестиваль «Не засыпай». В итоге мэр Панов говорит застройщикам, что это «неуважение к историчности», в проект застройки вносятся изменения, а часть оврага планируется отдать под парк.
 
Арест Сорокина
Бывший мэр Нижнего Новгорода, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор ГК «Столица Нижний» Олег Сорокин отправлен под арест. На него возбуждено уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», Сорокину грозит десять лет колонии строгого режима и почти пятьсот миллионов рублей штрафа. Нижегородская бизнес-элита в шоке.
 
Фестиваль «Место»
Художник Никита Nomerz организовывает фестиваль уличного искусства, благодаря которому в городе появляется много нарядного стрит-арта от художников со всей страны. В рамках фестиваля проходят экскурсии, мастер-классы, и стрит-арт окончательно выходит из подполья и поддерживается уже на государственном уровне. Скандал был только один: жителям чернопрудского небоскреба не понравилась работа московских художников на фасаде, и ее пришлось закрасить.
 
Шанцев – всё
Заканчивается эпоха Валерия Павлиновича Шанцева, после двенадцатилетнего правления губернатор уходит в отставку. Главной причиной отставки губернатора называются конфликты в региональных элитах, да и возраст уже не тот: Шанцеву как раз исполнилось 70. На его место приходит молодой и энергичный Глеб Никитин.
 
 

Текст: Мария Гончарова
Иллюстрация: Лена Панулми

 

Также почитать